Поклонники Цискаридзе - Мастеру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 13

Сообщений 421 страница 450 из 1000

421

Прочла у удовольствием статью. О каких ошибках или опечатках идет речь ? Чисто, чисто, чисто.

0

422

VN написал(а):

Группа в поддержку Павла Дмитриченко: почему суд так неправеден, а виновные не наказываются

http://era111.livejournal.com/5762270.html

Дорогая ВН! Что тут скажешь? Это так любителей балета "поздравили" с Международным днем балета. Отказали сразу после 1 октября, на второй день. Символично. Как плевок в лицо и коллегам Павла и его поклонникам.

0

423

Друзья, зачем придираться? Тем более, что автор быстро исправил текст. Во всяком случае, не нашел тех ошибок и опечаток, о которых речь выше. Семен Семенович прав - посыл позитивный. В последнее время мало такого роад статей о Николае Максимовиче выходит. А если и берут интервью, то с какими то шпильками, подковырками. А здесь чувствуется,ч то автор знает о чем говорит - как оценивать работу ректора, не балетного премьера. Причем текст не превратился в некое подобие "отчета", который каждое учебное заведение готовит в конце года.И работа проделана огромная - из стольких материалов,ч то были на двух форумах и в СМИ выбрать самое главное. С этим автор справился. Свел все воедино - и учебу и воспитательный процесс, и высшее образование упомянул, и ученический быт. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Кто может - сделайте лучше. А мы, увы, опростоволосились, забегались, забыли про День учителя. Автора поблагодарить стоит, что за всех нас поздравил Академию и его ректора. Потому и спешил. Еще неделю можно было выправлять. но поздравление было бы неактуально. Все исправлено. не стоит на этом акцентировать внимание.

0

424

Семен Семенович, можно подробнее о "Коньке-горбунке"? И об Ульяне. А Мариинка 2 как Вам? Столько было споров.

0

425

Семен Семенович, Вы так меня заинтриговали словами о "тоннах воды" в "Герое нашего времени", что пошел с неохотой к Друзьям. Нашел, где об этом говорится. И еще. Там есть распечатка по часам трансляции из большого театра. В 11ю35 "Герой нашего времени" Баупроба.
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic … ;start=645
Кто то знает,ч то это такое? Кто то говорил, что в инете уже есть запись. Можно еще раз прослушать. Может что и проясниться. Но судя по отзывам на "Героя" Серебренникова на Винзаводе, там не было натуральной воды. Ткань изображала воду. Может решили показать все технические возможности Большого? Но у меня тоже дурное предчувствие.

0

426

Форумчане, кратко о статье. Это как в поговорке про розу - одни видят прекрасный цветок, а другие цветы. Я увидел прекрасный цветок, умный, интеллигентный, великолепно оформленный, законченный текс. А изобразительная часть - выше похвал. Один бал чего стоит! Николай Максимович и Ниан Иванович - просто красавица в бальном платье. За одно это автора можно похвалить.

+1

427

Уважаемый соловей разбойник, присоединяюсь к Вашему мнению.

0

428

О, я это нашел-таки! Жесть... Баупроба - это прикидка декораций на сцене в натуральную величину. На тюбике есть полная запись дня Балета из БТ - почти 4 часа.
https://www.youtube.com/watch?v=lnQoLHybExk
Вот на ней через 1 час 35 мин от начала начинается эта баупроба. Помимо этих дилетантских рассуждений о том как сделать море на сцене, меня еще поразило, что Серебренников не особо понимает специфику именно танцев. У него все разговоры о том, как они будут ночью купаться в море и чтобы брызги летели. А ему все время напоминают, что артистам надо двигаться свободно, пол специальный должен быть.
А теперь что ли нет профессиональных декораторов сцены? Вот просто любой фантазер приходит в шапке шерстяной и ну давай там ставить аквариумы? Кстати, там сказали - 5 (!!!) тонн воды ему нужно. То есть без них и Лермонтов не Лермонтов и танцы не танцы? И вообще, он же вроде другие спектакли ставил, не балетные?
Вообще что-то лица у всех кислые были...

0

429

Расскажу про Конька-Горбунка. Я, правда, не особо красноречив…
Поездка удалась. Состав у нас был отличный :
Иван – Шкляров,
Царь-девица – Ульяна наша Драгоценная
Конёк-горбунок – Владислав Шумаков
Спальник – Колб
Кобылица – Кондаурова
Мариинка-2 произвела приятное впечатление, красиво, комфортно, билеты недорогие  на прекрасные места, вид из окна фойе замечательный. Сидишь пьешь кофе и любуешься)))
Спектакль забавный, такой лёгкий стёб Ратманскому лучше удаётся, как мне кажется, чем саги или драмы.
Потому что в Москве я видел Корсара слишком затянутого, перенасыщенного многонаселенными танцами и пёстрыми костюмами, аж в глазах рябило, и Утраченные иллюзии, которые не спасли даже Осипова с Васильевым, этот спектакль, напротив, был бледноватым, скушноватым, вторичным во многом, да еще под жуткую какофонию. Французам тоже не особо понравилось, как я понял, когда его в Париж возили.
А в Коньке даже либретто написано прикольно, таким языком в одном стиле с действом – одновременно простовато и смешно. Ульяна предстала совсем иной в этом спектакле, чем я привык видеть. Обычно она такая неземная, возвышенная, одухотворенная. А тут ироничная, веселая. Все, что делает Ульяна на сцене, всегда очень понятно, к месту, оправдано и, самое главное, красиво. Так же, как и в спектаклях с Николаем Цискаридзе всегда. Вот. Шкляров тоже понравился, вообще все молодцы! Так мы приятно провели время. Прекрасно видно, прекрасно слышно, весело смотреть. После этого отлично прогулялись по городу  и в воскресенье днём отбыли восвояси.
Свояси у нас пока довольно унылые. Теперь вот пойду в ноябре в Стасик,  Татьяну Ноймайера смотреть.

+2

430

Хочу поддержать статью нашей несомненной умницы Елены. Отдельные простительные шероховатости с лихвой компенсируются дотошностью подобранного материала, наблюдательностью и фирменной аналитичностью автора. И главное, как всегда вовремя и к месту.
Признаться, я тоже с беглого прочтения, выхватив незначительные стилистические и орфографические погрешности, поспешно заключил, что статья несколько сыровата и только при повторном неспешном прочтении убедился в который раз, насколько основательный и убедительный в аргументах человек, Елена.
Следующее, что меня радует, - в последнее время площадка нашему автору, большой и преданной поклоннице Николая Максимовича, предоставляется уважаемой Ириной Дедюховой, не менее горячей и известной почитательницей танцевального гения Цискаридзе. Помнится, в прошлом году мы с большим сожалением и изумлением прочитали весьма нелицеприятные и откровенно негативные пассажи И.А. Дедюховой в адрес НМЦ. Это был настоящий шок и разочарование! И в этом контексте любезное предоставление с недавних пор виртуального пространства Литобозрения для замечательных статей Елены Рубинштейн можно воспринимать как настоящее приношение этого портала Мастеру, как смиренный и покаянный призыв Ирины Анатольевны к прощению и примирению.  Да будет так!

+1

431

Pavel написал(а):

Не понимаю, зачем Поклитару должен изобретать велосипед?
Посмотрите, как великолепно был поставлен Гамлет для Мариса Лиепы. http://my.mail.ru/mail/gella078/video/_myvideo/36.html

О постановке ТАКОГО "Гамлета" можно только мечтать! Но только кто сможет его хоть приблизительно станцевать как Лиепа?

0

432

Думаю, что его смог бы станцевать Павел Дмитриченко. Это был бы другой, но замечательный Гамлет.

0

433

Семен Семеныч написал(а):

О, я это нашел-таки! Жесть... Баупроба - это прикидка декораций на сцене в натуральную величину. На тюбике есть полная запись дня Балета из БТ - почти 4 часа.
https://www.youtube.com/watch?v=lnQoLHybExk
Вот на ней через 1 час 35 мин от начала начинается эта баупроба. Помимо этих дилетантских рассуждений о том как сделать море на сцене, меня еще поразило, что Серебренников не особо понимает специфику именно танцев. У него все разговоры о том, как они будут ночью купаться в море и чтобы брызги летели. А ему все время напоминают, что артистам надо двигаться свободно, пол специальный должен быть.
А теперь что ли нет профессиональных декораторов сцены? Вот просто любой фантазер приходит в шапке шерстяной и ну давай там ставить аквариумы? Кстати, там сказали - 5 (!!!) тонн воды ему нужно. То есть без них и Лермонтов не Лермонтов и танцы не танцы? И вообще, он же вроде другие спектакли ставил, не балетные?
Вообще что-то лица у всех кислые были...

Семен Семенович, мне попалось интервью историка моды Васильева о постановке Лауренсии в Минске. Он там костюмами занимался. И он рассказал, что не в Минске, в другом месте режиссер потребовал аквариум на сцене. Идиоту долго объясняли как намокнут пуанты. Но тот упорствовал. Попробовали, и вынужден был признать свою неправоту.

0

434

О Ратманском. На дружеском форуме распечатали его отаровения о России в фейсбуке. Читать противно.

0

435

Дорогой Незнайка, как же по-разному статья воспринимается здесь и там. Инсайдеры говорят о восторженных отзывах из европейских столиц и Канады. А тут все талдычат про давно исправленные опечатки. Но Вы правы в одном - возвращение к балетной теме на огурцовских ресурсах действительно вызвало фурор.

0

436

Виола, согласна, что читать откровения Ратманского о России и ее правительстве крайне неприятно. Поэтому мы и не помещали здесь эти рассуждения. Все читали, но молча, чтобы форум не засорять.

0

437

Семен Семенович, соглашусь, что драмы Ратманскому не даются. "Корсар" действительно до невозможности затянут. Последний акт высиживаешь с трудом. Ек "Корсар", а "Приключения в серале", ей Богу. Но после фейсбуковских откровений последнего времени, Ратманского не воспринимаю вообще, ни в каком качестве.
https://www.facebook.com/alexei.ratmansky?fref=ts
Марина Антонова ему ответила великолепно. "Не забывай, что тебе дала Россия и храм искусства - Большой театр". И тут начались "воспоминания", что Большой - не храм, вспомнили как уволили Лиепу, не давали танцевать максимовой и Васильеву. Одним словом, весь дежурный джентльменский набор.

0

438

Идиоту долго объясняли как намокнут пуанты

    :D
Этому тоже что-то объясняли, отведя его в сторонку. Он даже сказал, вот, мол, хорошо, что объяснили. Странное впечатление оставил этот сюжет....Будто все в замешательстве.
А Елене за статью огромное спасибо!  Она содержательна, интересна, хорошо оформлена. Это труд немалый. И как хорошо, что у Николая Максимовича такая продуманная планомерная политика. Действительно, для  таких огромных организмов, как балетная школа, необходимо  предусмотреть все аспекты существования, и быт, и искусство, и образование, и здоровье, и сотрудничество-практику с театрами, участие в конкурсах и фестивалях.
В БТ, производит такое впечатление, больше как-то затыкают дыры, чем концепцию развития имеют. Пригласить того, другого, этот отказался - третьего, хоть кого. И все что хотят то и воротят. То дымом загазуют, то пылью засыпят, то воды нальют. Как лебедь, рак и щука.

0

439

Семен Семенович, это Вы верно сказали "воды нальют". Ведь это выражение и фигуральный имеет смысл "лить воду". А натурально - Большой уже имел опыт "наливания воды" в Весне Багановой, которуб стаивть пришлось из-за неприезда мак-Грегора. Вот что то подсказывает и здесь может пшиком закончиться. А вдруг не получиться энное количество тонн воды и весь творческий замысел рухнет?

0

440

Помню помню то интервью. "Идиот" еще предлагал овальные пачки с хвостами и лебединые головы. Но во время танца эти головы "неэстетично" ударялись друг о друга, особенно в танце маленьких лебедей. Семен Семенович, Вы меня так заинтриговали, что сегодня вечером обязательно доберусь до этой "паузы" или как она там называется. А лица были кислые из-за того, что уже предчувствуют, чем закончится. В Большом это не в первый раз. Вспомним Баганову. Больше всего меня удивляет. Поставят очередной "шедевр", причем неважно, из нафталина извлекут или новоиспеченный сделают, ну не задерживаются они в репертуаре, так быстро испаряются, что даже Филину об этом вопрос задали. Он бедный не знал как выкрутиться.

0

441

После "режоперы" перешли к "режбалету". Обязательно сегодня вечером посмотрю этот фрагмент. Сейчас на работе. Обсудим.

0

442

VN написал(а):

Думаю, что его смог бы станцевать Павел Дмитриченко. Это был бы другой, но замечательный Гамлет.

Совершенно верно!

0

443

Алеша, тот режиссер не совсем был идиотом, если признал, что прав был Васильев. С Серебренниковым, увы, такого быть не может. Считает себя правым всегда.

0

444

Helen написал(а):

VN написал(а):
Думаю, что его смог бы станцевать Павел Дмитриченко. Это был бы другой, но замечательный Гамлет.Совершенно верно!

Дорогие Helen и ВН! Не бередите душу!

0

445

Cемен Семенович, посмотрел. Эти пять тонн воды, про котрые Вы спрашиваете, будут в аквариуме. танцовщики будут внутри аквариума танцевать в воде. Кто то уже обмолвился про безопастность и куда потом девать аквариум?

Отредактировано питер пен (2014-10-08 16:59:26)

0

446

Семен Семеновис, спасибо за точное указание времени. Не смогла до конца досмотреть класм Акимова. Перешла к этой как ееюпаузе. Кислые лица у всех, потому что непонятно, а зачем тут танцы? И где это танцевальное пространство, о котором Филин говорит, еслиювсю сцену аквариум занимает? И речь идет о том как в нем танцевать. А как прорвет и пять тонн воды в зрительный зал хлынет? Как бы  службы безопасности все  это творчество и самовыражение "вода, вода, везде вода" не пресекли.

Отредактировано черный лебедь (2014-10-08 17:34:32)

0

447

Пусть лучше отменят такое самовыражение, чем беда случится. Аквариум какой, стеклчнный или пластмассовый? И как такую махину двигать по сцене?

0

448

Посмотрела репетицию  Дениса и Захаровой. Григорович повторяет, что то не так. Как не хватает в репетиционном зале Николая Цискаридзе! Он бы сразу Денису все объяснил.

0

449

Ой, Сирень, не говорите, тоже про это думал. Такие бы ценные советы мог ему дать! Господи, вроде совсем недавно видели нашего кумира в этой партии. Зато вот надеюсь, что он передаст свой опыт мальчишкам и девочкам подрастающим, и расскажет много интересного про Солора, Альберта, Жана де Бриена, и много-много кого, а может и будут новые роли.

0

450

Семен Семеныч написал(а):

Ой, Сирень, не говорите, тоже про это думал. Такие бы ценные советы мог ему дать! Господи, вроде совсем недавно видели нашего кумира в этой партии. Зато вот надеюсь, что он передаст свой опыт мальчишкам и девочкам подрастающим, и расскажет много интересного про Солора, Альберта, Жана де Бриена, и много-много кого, а может и будут новые роли.

Кажется, в последний раз Цискаридзе танцевал  как раз это адажио  Ферхада с  Терешкиной - Мехмене  в апреле  в концерте памяти Мариса Лиепы, первого исполнителя партии Ферхада.

0