Поклонники Цискаридзе - Мастеру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 13

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Уважаемая VN, уже заглянул. Спасибо!

0

932

Венди, перечитала Ваши посты. Потом Ирины. Последняя увлеклась пейзанским пейзажем, забывая в какое грозовое время ставилась Тщетная - канун и начало Великой французской революции. Сейчас танцуют иначе, но сюжет и его коллизии остались прежними. "Тщетная предосторожность" - это клич "дорогу новым ценностям" и героям. Поэтому Колен и выигрывает поединок с расчетливой мамашей.

0

933

Алая роза, хорошо, что Вы вспомнили, когда ставился балет - 1 июля 1789 года, за две недели до взятия Бастилии, когда уже полным ходом работало Национальное собрание над новой конституцией Франции. Генеральные штаты провозгласили себя Национальным собранием летом 1789. А при открытии их в мае 1789 года представленные там представители Третьего сословия надели шляпы вслед за королем. Это была уже новая реальность. Даю ссылку на википедию. Хореограф точно почувствовал веяния времени и сделал героями своих современников. В Париже не удалось поставить балет, он увидел свет рампы в Бородо, откуда потом вышло много революционеров.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тщетная_предосторожность

0

934

Венди! Спасибо огромное за отзыв! Прочитала все отзыва очевидцев, которые были на этом спектакле. Все совпали в том, что когда на сцене настоящие артисты, преданные своей профессии, то триумф обеспечен! 
Мне так понравилось, что Ванечка с Николаем вместе танцуют. Даже представить себе не могла, что такое возможно! Оба изгнаны из театра. Васильев бы не ушел никогда, если бы Филина не назначили. Оба вынуждены переехать в Питер (хотя не так плохо, могло быть и хуже). Кехман все-таки герой нашего времени...

0

935

рида написал(а):

Дорогая ВЕНДИ,спасибо за Ваш отзыв,согласна с Вами,что Анжелина совершенно не скучна,а на мой непросвященный взгляд,для роли Лизы она подходит больше,хотя Анастасия Соболева станцевала эту партию прекрасно и состоялось прекрасное трио,а с замечательным Аленом-Алексеем Кузнецовым-самый настоящий квартет. Майкла О"Хейра  и Николая Цискаридзе никак нельзя сравнивать,потому что они очень разные,даже в мелких деталях,но хороши оба.Могу так говорить,так как видела оба спектакля,а если быть точной,то три,могу сравнивать.

Рида, спасибо! Всегда с интересом читаю Ваши отзывы. Верю вашему вкусу. Мне очень понравились Ваши слова - "они очень разные,даже в мелких деталях,но хороши оба." Действительно, ели понравился один артист, то это не значит, что разлюбил другого. Каждый по своему привлекать.

0

936

Рида, тоже всегда с интересом читаю Ваши отзывы - очевидца. Когда много точек зрения - начинается бурная дискуссия, которая подталкивает форум вперед. А когда преобладает одно мнение становится скучно.

0

937

Уважаемые Семен Семенович, Венди, Рида, Вера, Алая Роза, Аттила - наша дискуссии о Тщетной приобретает новые повороты. Специально ждала, пока все выскажутся. Если помните, я тоже очевидец певровго выступления Николая Максимовича в роли Симон. На форуме есть мой отзыв. Прочитав отзывы Венди и Ирины Мил, а потом добавления Аттилы и Алой розы, поняла, что Иван Васильев внес в спектакль совершенно новую ноту - победителя. Ирина МИл пишет о его удали, поддержка на одной ноге, когда партнерша в стульчике. Его энергетика заставляет задуматься о будущем героя. И вот ту то все хитроумные расчеты вызывают , как говорила одна советская актриса, "хихи-хаха-хохо". Пасьянсы очень даже кстати. Герои живут в переломную эпоху. Симон не случайно так задумалась с этими мешками денег. Хореограф сюжетом и героями уловил то, что носилось в предгрозовом воздухе накануне штурма Бастилии 14 июля. В Колене Васильева угадывается марселец Филипп. Скажу больше. Из таких как Колен - Ивана Васильева получались двадцатилетние генералы французской революции. А потом из них Наполеон лепил маршалов Франции, а попутно делал вчерашних конюхов и крестьян  герцогами, принцами, князьями. Про героя Ивана Зайцева такого сказать не могу, но Колен Васильева из тех, кто станет и маршалом и принцем. В искусстве сюжет опробован и на Западе и у нас. На Западе вспоминается фильм "Повторный брак " с неподражаемым Жаном Полем Бельмондо и изумительной музыкой Мишеля Леграна. Маленькой девочке цыганка предсказала - быть тебе принцессой. Вот всю юность она и пыталась осуществить это предсказание, водя амуры с  дворянами по расчету. Но принцессой сделал ее бедный друг детства, которому она отдала сердце. Стал и маршалом Наполеона и принцем. В СССР шла оперетта "Катрин" про  то же самое. История имеет реальных прототипов. И история Лизы и Колена вполне вписывается в такое русло развития событий, когда Колена танцует Иван Васильев. А мамаша Симон тоже чувствует - что то носится в воздухе, ой как в такие моменты требуется разум.
Предлагаю дуэт Катрин и Лефевра в исполнении Татьяны Шмыги и Шумейко.

Отредактировано дриада (2014-11-01 14:43:10)

0

938

Дриада, Вы вспомнили "Катрин"! Видел этот спектакль со Шмыгой! Вот нашел рецензию Бориса Покровского "Оперетте идет быть опереттой"
http://shmyga.narod.ru/katrinstat.html

0

939

Дриада, спасибо за такой экскурс в историю неожиданный. А "Повторный брак" очень люблю и не только из-за бельмондо, но и Сэми Фрэя. А музыка Леграна чудесная!

0

940

Уважаемыйманделла, так жаль, что у меня не открывается ссылка. Если Вас не затруднит, скопируйте пожалуйста текст (можно в кат, или в личку). Очень хотелось бы почитать эту рецензию.

0

941

Дорогая Дриада! Вы угадали мои мысли! Колен-Васильева далеко бы пошел! :cool:

0

942

Сельская уместность. Иван Васильев станцевал Колена в "Тщетной предосторожности".
http://www.kommersant.ru/doc/2599806

Отредактировано Ланселот (2014-11-01 17:10:50)

0

943

Интереснейшая у вас дискуссия образовалась на почве "Тщетной предосторожности". Глубоко копаете. Все прочитала с удовольствием. Примите мою благодарность за отзывы и видео дриада, рида, Семен Семенычу, ситроен.  :love:

0

944

нереида написал(а):

Дриада, спасибо за такой экскурс в историю неожиданный. А "Повторный брак" очень люблю и не только из-за бельмондо, но и Сэми Фрэя. А музыка Леграна чудесная!

нереида, мне тоже фильм нравиться. Признаться, я уже забыла о нем. Приятные воспоминания. Давайте посмотрим7
Вот ссылка
Смотреть онлайн фильм Повторный брак (1971)
http://kino-france.net/1557-povtornyy-b … vdrip.html

0

945

Любовь, спасибо за фильм. Хотела найти, но увы ссылки не открывались. Начало с завораживающей музыкой Леграна смотрю не дыша! Старинный клавесин! Сейчас прослушала и улыбка загадочная той самой цыганки,ч то предсказала судьбу принцессы!

Отредактировано дриада (2014-11-02 15:41:26)

0

946

VN написал(а):

Уважаемыйманделла, так жаль, что у меня не открывается ссылка. Если Вас не затруднит, скопируйте пожалуйста текст (можно в кат, или в личку). Очень хотелось бы почитать эту рецензию.

Увы, уважаемая ВН! Не получается у меня перекопировать текст.

0

947

Форумчане, я только что с дружеского форума. Там уже отметили нашу новую тему про фигурное катание. Но главное даже не в этом. Выдвинута замечательная идея - 20 ноября 2015 года исполнится 90 лет великой балерине, гордости русского балета Майе Михайловне Плисецкой! Там обсуждается идея Балетного бала в честь нее как и для Образцовой. Рекомендую. Очень интересно. Нам бы тоже подключится к дискуссии.

0

948

Тоже там была. Они обсуждают не только Балетный бал в честь Майи Плисецкой, но и выступление в "Болеро" Равеля -Бежара Николая Цискаридзе. Юбилей 2005 устраивали Ратманский и Чернряков. Как говорится, не дай бог повторится в 2015 танца казаков из ансамбля Александрова и шаолинских монахов на сей раз на сцене большого. Если устраивать. то с другими постановщиками. Эпоха другая. Не брейк данса.

0

949

нереида написал(а):

Тоже там была. Они обсуждают не только Балетный бал в честь Майи Плисецкой, но и выступление в "Болеро" Равеля -Бежара Николая Цискаридзе. Юбилей 2005 устраивали Ратманский и Чернряков. Как говорится, не дай бог повторится в 2015 танца казаков из ансамбля Александрова и шаолинских монахов на сей раз на сцене большого. Если устраивать. то с другими постановщиками. Эпоха другая. Не брейк данса.

Нереида, позаимствовала с дружеского форума. Тут и брейк данс, и казаки, и шаолинские монахи и Николай Цискаридзе. Все в одном. Как говорится, кому что и кому как.

0

950

Черный лебедь, спасибо за видео. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Что сказать? Черняков начал повторяться. Танец капельдинерш он потом протиражировал на открытии исторической сцены Большого театра. Согласен, что в 2015 нужно нечто иное. В третий раз демонстрировать капельдинерш не к лицу.

0

951

А почему бы в год 90- летия Плисецкой не возобновить тот балетный конкурс "Майя", который прошел три раза. Молодежь из Академии вполне могла бы участвовать: Анастасия Лукина, Рената Шакирова, Ника Цхвитария. Почему нет? Но какая неожиданность - конкурс , названный именем легендарной московской балерины, проводился в Петербурге! И после этого они что то кричат о разнице школ!

0

952

Юбилеи в честь Майи Плисецкой устраивал не только Черняков, но и Андрис Лиепа.

0

953

нереида написал(а):

Тоже там была. Они обсуждают не только Балетный бал в честь Майи Плисецкой, но и выступление в "Болеро" Равеля -Бежара Николая Цискаридзе. Юбилей 2005 устраивали Ратманский и Чернряков. Как говорится, не дай бог повторится в 2015 танца казаков из ансамбля Александрова и шаолинских монахов на сей раз на сцене большого. Если устраивать. то с другими постановщиками. Эпоха другая. Не брейк данса.

Майя Плисецкая станцевала в 2005 году номер "Аве, Майя", поставленный для нее Бежаром. А идея с "Болеро" в исполнении Цискаридзе мне очень даже нравится!

0

954

Ромашка, Плисецкая не только станцевала этот бежаровский номер, но ей пришлось его бисировать! :cool:

0

955

В честь 80-летия Плисецкой в Большом возобновили "Кармен", которую станцевала светлана Захарвоа с Андреем Уваровым. Год назад спорили о Кармен Захаровой с Родькиным. В видео слова Плисецкой, щедрина, Алонсо о новой Кармен. Другая - но они ее приняли.

0

956

Все озаботились грядущим юбилеем легендарной Плисецкой. "Линия жизни".

0

957

Впервые узнал о балетном конкурсе "Майя", который проходил в Петербурге. Попытался найти хотя бы что то в интернете. Увы, практически ничего. Только дата - с 1994 года.

0

958

черный лебедь
до чего же запредельно хороши Уваров с Захаровой! Отточенность, совершенство, до слез. КАК УВАРОВУ можно было не найти места в БТ?!!  Да разогнать можно было пол-штата, и что б  не он просил, а его упрашивали остаться!

0

959

Вот этот эпизод из Гала 2005 года можно повторить в 2015 . Импровизированный танец фламенок Плисецкой и Хоакина Кортеса. Браво, Майя! Браво, Хоакин!

0

960

Helen написал(а):

черный лебедь
до чего же запредельно хороши Уваров с Захаровой! Отточенность, совершенство, до слез. КАК УВАРОВУ можно было не найти места в БТ?!!  Да разогнать можно было пол-штата, и что б  не он просил, а его упрашивали остаться!

Helen, согласна полностью. Уваров здесь и в Дон Кихоте и в Кармен с Захаровой.

0