Поклонники Цискаридзе - Мастеру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 15

Сообщений 181 страница 210 из 999

181

Приветствую Этери!

0

182

незабудка написал(а):

Приветствую Этери!

Присоединяюсь!

0

183

Приветствую!

0

184

Cемен Семенович, это такие уже устаревшие сведения, когда до премьеры всего ничего и труппа по логике должна была бы давно пахать на репетициях. Или они там вообще не танцуют? Имена исполнителей за исключением Овчаренко и Сташевич малоизвестные. Солисты бойкот объявили?

0

185

Приветствую Этери!

0

186

Статья да, летняя, а сообщения на ФДБ о составах и репетициях вчерашние и сегодняшние. Так что когда начнутся танцы, трудно сказать, может они и не планировались

0

187

В статье кроме Сташкевич и Овчаренко есть известные имена такие,как Владислав Лантратов,Денис Савин и др.,но упоминание имен артистов совсем не обозначает желание видеть их в постановке Поклитару.

Отредактировано рида (2015-02-04 22:20:13)

0

188

Я наверное непонятно выразился, но три пары - Савин — Сташкевич; Лантратов — Хохлова; Овчаренко — Косырева репетируют сейчас главные партии. Это уже точно.

0

189

Хоят  Авербух громогласно обяъвил об участии Полклитару в своем шоу, но я не избавилась от сомнений  в его приезде. Но скандал гарантирован в обоих случаях. Если не приедет - срыв спектакля. Если приедет - опять какие то ассоциации то ли с небесной сотней, то ли еще с чем то или кем то обеспечены.

0

190

У меня те же сомнения в приезде Поклитару. Ситуация на Украине не из лучших.

0

191

А вреям тикает неумолимо. До премьеры всего ничего осталось.

0

192

Ланселот написал(а):

А вреям тикает неумолимо. До премьеры всего ничего осталось.

А Германа все нет и нет.

0

193

Я так понял, что Поклитару уже пару недель, как приехал. Первое, что он сделал, добавил не отобранного ранее Овчаренко к репетирующим Гамлета. И теперь он начал добавлять хореографический текст в драматическую пантомиму, которую они репетировали с января. Сочиняет на ходу, "пишет телами"  :|

0

194

Helen написал(а):

......
Имхо, тут сошлось на наше счастье несколько гениев: Моцарт (само собой) и Васильев с НМЦ, Овчаренко тут тоже большой молодец, не подвел, но на крупных планах видно, что ему тяжеловато. Без звука смотрится тоже завораживающе, но со звуком - неповторимо.

Helen, рида, спасибо за видео! Хорошо, что еще можно найти со звуком.
Пересмотрела танец по ссылке риды... Helen права - неповторимо. Становятся понятны все движения. Удивительно музыкальный номер. Каждый жест в ноту.
Такие шедевры надо скачивать, но не умею...
Мелкая пакость Цискаридзе. Ролик в доступном виде пока еще оставили, а звук удалили.

0

195

Прикольное интервью примы Мариинки Юлии Махалиной:

Спасибо Leo Petit из Youtube!

0

196

Наверное, это продолжение темы Neznaici, в какой-то степени (интервью Юлии Махалиной). Вернее, одной из вопросов.

Народ, у меня просьба. Кто смотрел фильм Звягинцева, моего земляка, нашумевший фильм "Левиафан"? Оооочень хочется узнать ваше мнение. Сегодня посмотрела, и не могу угомониться. Не могу понять противоречивость откликов. Когда все прямо сказано!

0

197

Вера, не успел посмотреть,а  отзывы такие, что сомневаюсь, буду ли смотреть вообще.

0

198

Модем, ситуацию с фильмом излишне политизировали. А кому то не нравится выдвижение фильма на Оскар.

0

199

ВЕРА написал(а):

Наверное, это продолжение темы Neznaici, в какой-то степени (интервью Юлии Махалиной). Вернее, одной из вопросов.

Народ, у меня просьба. Кто смотрел фильм Звягинцева, моего земляка, нашумевший фильм "Левиафан"? Оооочень хочется узнать ваше мнение. Сегодня посмотрела, и не могу угомониться. Не могу понять противоречивость откликов. Когда все прямо сказано!

Вера, а Ваше мнение какое? Что Вас так взволновало, задело за живое?

0

200

соловей разбойник написал(а):

Вера, а Ваше мнение какое? Что Вас так взволновало, задело за живое?

Соловей разбойник, скорей не задело, а подтвердило жизненные устои. Всё правда, и правда не унизительная, а общая для всех людей...
Этот фильм направлен на любовь, на жизнь в сегодняшнем мире. И даже показан свет в конце тоннеля. Я сейчас попробую написать свои ощущения. Только время на это надо...

0

201

Вера, очень буду признательна, если напишете. Ведь правда . Почитаешь -  и смотреть не захочется.

0

202

ВЕРА написал(а):

Наверное, это продолжение темы Neznaici, в какой-то степени (интервью Юлии Махалиной). Вернее, одной из вопросов.

Уважаемая Вера! Не совсем понял, что вы имели ввиду?

0

203

Neznaica написал(а):

Уважаемая Вера! Не совсем понял, что вы имели ввиду?

Я имела ввиду любовь к своей земле, к людям на ней. Юлия Махалина в этом вопросе солидарна с Цискаридзе. Очень приятно было это услышать от нее в выложенном Вами ролике. Звягинцев тоже относится к таким людям...

0

204

Попробую передать...

В этом фильме основное, центральное – семья: отец, сын, мачеха. На семью обрушивается беда – выселяют власти с насиженного места, выплачивая небольшую сумму, которой хватит разве на приобретение малопригодной к жилью квартиры. Практически – начинай сначала… Борьба с властью законным путем ни к чему не приводит. Пытаются бороться шантажом, прикрываясь высокими чинами – результат плачевный - запугивание, смерть, тюрьма… Власть, естественно, побеждает… Это скелет фильма.

Много раз говориться в фильме – власть от бога. Наверное, где-то и правда, в том смысле, что один человек ничто, перед этой махиной, перед властью, превратившейся в монстра - Левиафана. И если бороться, то не по одному. Одного,  двух – власть раздавит… И это правда и нормальная правда. Где власть, там сила.
Свержение, исправление чего-то не делается поодиночке. Раздавят. Всегда и везде так было и будет. И надо это понять и принять. На танк с ножом не бросишься. Раздавит, однозначно.
Жить не в смирении, а в соизмерении сил. Другого не дано.

Ключевой момент в фильме - диалог главного героя Коли с отцом Василием.
Хочу почти дословно его привести…

Коля и отец Василий.

- За что мне все это… Ну и че, где твой бог.., милосердный?

-  Мой-то со мной, а вот где твой, не знаю?  Кому ты молишься? В церкви я тебя не видел, не постишься, не причащаешься, на исповедь не ходишь.

- Если бы я свечки ставил и поклоны бил у меня бы все по другому было? Может сейчас начать, пока не поздно? Может жена моя воскреснет? Дом мне вернут? Или поздно уже?

- Не знаю… Пути господни неисповедимы…

- Не знаешь, а че тогда на исповедь завеешь? Че ты вообще тогда знаешь?

- Можешь ли ты вытащить Левиафана? И веревкой схватить за язык его? Будет ли он тебя умолять? Будет ли разговаривать с тобой кротко? На земле нет подобного ему. Он царь. Над всеми сынами.

- Отец Василий, я же с тобой по-человечески. Что ты мне хрень гонишь? Зачем?

- Может, знаешь, был такой человек Иов, как и ты, задавался вопросом о смысле жизни – « Да как же, да почему именно со мной?». До того себя довел, что коростой покрылся. И жена пыталась ему мозги вправить, и друзья говорили – не гневи Бога. А он все равно пылил, посыпал голову пеплом. Тогда, Господь смилостивился и сам явился к нему в виде урагана и популярно объяснил все ему в картинках.

- И че…

- И смирился Иов. Жил 140 лет, видел сынов сыновьих до четвертого колена. И умер в старости насыщенными днями.

- Сказка, что ли?

- Да нет, в библии написано.

И когда Коля после этой беседы помог отцу Василию донести мешок с хлебом до прихода, мелькнула надежда, что задумается он и успокоится его душа.

Каждому свое предназначение и у каждого своя судьба. Показывают его дом, который разрушают безжалостно… Из него даже вынести нечего… Не было у него настоящей семьи и дома. Любил свою жену, а она - добрая, кроткая, раздавленная бесконечными унижениями пасынка уже не в состоянии ответить на его любовь. Дом без любви,  в конце концов, разрушается.
Интересные кадры. Разрушают стены  и становится видно горы, море. Прекрасная и вечная природа, которая нерушима… Которая несет стабильность, покой и чистоту…
Природа вообще красиво у него показана…. Совершенство создателя… Источник тишины и мира…
   
В конечном итоге, после гибели мачехи и осуждения отца за несовершенное преступление на 15 лет, сын попадает в семью к друзьям родителей. К людям, где царит любовь, понимание и согласие. В семью, где он вырастит нормальным человеком. А отец в тюрьме, возможно, познает истину… Как сказал следователь на слова Коли – «Нет, ничего не понимаю» - «Ну у Вас будет время подумать…»

Бог…
Власть, в лице губернатора, жертвует деньги и регулярно ходит в церковь, но… до бога ему, как до луны. Если надеть пуанты с пачкой не станешь балериной. Так и здесь. Есть интересные моменты в фильме на эту тему.
В конце фильма, все представители власти-криминала стоят в церкви и слушают проповедь купленного батюшки. Проповедь великолепная, слова все правильные, но произносятся человеком, который далек от этого и почти все слушатели тоже. В их новой церкви нет бога. Купал пустой над ними… Все новодел. И будет ли это храм божий - неизвестно. Единственные, у детей чистые и светлые глаза. И похоже, истина должна прорости… может быть. А ведь даже слова батюшки о том, что всем воздастся по заслугам, слышаться совершенно в другом контексте. Думаю, он сам даже не предполагает о ком он говорит. Воздастся, всем воздаться. Обязательно…
Все выходят из церкви и садятся по машинам. А я думаю, вот сейчас, сейчас воздастся всем….,Но нет не сейчас… Пути господни неисповедимы…
Подростки с сыном главного героя собираются компанией в разрушенном старом храме, пью пиво, разговаривают. Вокруг на полуразрушенных стенах на них смотрят лики святых. И хоть над этим храмом нет купола, он кажется настоящим. И неслучайно подростки собираются, можно сказать под крыло Господа. Жгут костер, пытаясь согреться... Есть надежда на восстановление истинного храма. Есть же отцы Василии в России…

Власть.
Поехали на пикник-день рождения одного из героев (простой народ) и устроили стрельбу по мишеням. В качестве «жертв» были предложены портреты всех предводителей нашего государства. И даже упомянули Ельцина… Каждый -  чего-нибудь заслуживает. У каждого свои грехи. Меняются власть постоянно. Одни - церкви с иконами жгу, разрушают, другие - строят… И нет конца и края изменениям и переменам. Нужен какой-то стержень, который поможет жить и выживать при любых условиях. Нужны силы и вера… Другого пути нет… Да еще любовь конечно. Но Бог и есть – любовь…

Несколько раз показывают скелет – кита-чудовища, лежащий на берегу. Он уже не может напугать или причинить вред. А перед смертью жена Коли видит живого кита-чудовища в море. И ужас застывает у нее в глазах, предчувствуя скорую гибель.  Это, можно сказать, оживший Левиафан…
Но все-таки находятся силы, которые убивают его. Ведь лежит же бывший Левиафан на берегу в виде громадного скелета…   

Интересно, у Звягинцева всегда идет тема воспитания детей. Их становления среди сложных, непонятных взрослых. И здесь не обошлось без этого. Наверное, что-то его самого в детстве волновало или чего-то не хватало…

0

205

Получилось сумбурно, но думаю, кто смотрел, поймет о чем я. Надеюсь...

0

206

Ув.ВЕРА,смотрела фильм Звягинцева "Левиофан". Впечатление произвел наитвратительнейшее,посмотрела из любопытства за что премии то дают нашим фильмам на западных конкурсах,хотя конечно были подозрения за что,но увиденное не только подтвердило,но даже с лихвой перекрыло все мои подозрения. Ругай Россию,простых работяг-алкоголиков,негодяев-мэров,аморальных братьев-адвокатов,жен-предательниц,да ещё и подкупных священослужителей,ну всё плохо,ничего святого за душой,а в построенной вместо снесенного дома церкви негодяи всех мастей будут у преступных попов замаливать свои грехи за сломанные человеческие жизни. Вот именно такой и хотят видеть Россию на Западе,картинка понравилась настолько,что тут же и премию вручили,а нам,простым россиянам,предлагают именно премией и гордиться,а не родной страной ,в которой мы,по их версии несчастные,живем.
Это моё личное мнение,но его раделяют многие мои знакомые,которым "посчастливилось"познакомится с данным творением.
Ещё хочется отметить,что история на самом деле американская,произошла в действительности,но зачем-то Звягинцевым перенесена на русскую почву,зачем???

0

207

Дорогие друзья, только что вернулась с прекрасного концерта, хочу поделиться впечатлениями. Постараюсь коротко, если будут какие-то вопросы, кого-то заинтересует, с удовольствием расскажу подробнее.
Общаясь некоторое время назад с нашей Верой, разговорились о главном дирижёра и музруке Новосибирского театра оперы и балета Айнарсе Рубикисе. Вера очень высоко отзывплась об его исполнительском мастерстве, и непременно советовала при возможности ходить на его концерты, за что я ей очень благодарна, ибо с концерта Рубикиса я только что и вернулась.
Он победитель конкурса дирижеров имени Г. Малера, лауреат Золотой маски в прошлом году, знаю, что в детстве пел в хоре Домского собора в Риге. Первое отделение состояло из концерта для скрипки с оркестром английского классика Э.Элгара, причём солистка заслуживает особого внимания. Это была профессор Королевского колледжа музыки Мадлен Митчелл, великолепная скрипачка и очень красивая женщина, настоящая леди. Весьма одухотворенный исполнитель, она вся растворилась в музыке и чувствовалось, что находясь в России, на Родине столь высокой, великой культуры, она стремится максимально донести до нашего зрителя вершины культуры британцев ( Элгар в музыке для англичан примерно тоже, что Шекспир в литературе). Виртуозное исполнение тяжелейшего по технике и продолжительного по времени концерта. Отдельное спасибо за визит к нам в то время, когда английские правящие круги совсем не демонстрируют дружелюбия. Я подумала, что хорошо бы этих политиков отправить на отдых, а нам побольше визитов Митчелл и не будет у нас проблем в отношениях )))
Теперь о Рубикиса. Это дирижер от Бога, талант, дирижёр-фигурист (только не на льду, а на сцене), дирижер ювелир. Невысокого роста, ладно скроенный молодой человек, конечно же, учитывая национальность, блондин с голубыми глазами. Чем-то напомнил мне .
П. Ванагаса, м.б. отсюда и ассоциации с фигурным катанием.) Невероятно эмоциональный, непосредственный, он дирижирует практически всем телом, сам как будто превращаясь в музыкальный инструмент, он без слов, жестами, мимикой разговаривает с оркестрантами, то шепотом, а то переходит на крик. Очень интересно и не может оставить равнодушным. В первом отделении он немного стеснялся, как мне показалось, в особенности, в присутствии англичанки. Во втором он был уже полным хозяином сцены (симфония С. Франка, французского классика, учителя Дебюсси) и тут развернулся вовсю, эмоции бурлили. Принимала публика очень хорошо и он сам, видимо, был доволен, потому что на поклонах во время очередного вызова перецеловад и первых и вторых скрипок, всем им раздарил свои, только что ему подаренные публикой букеты, и даже подпрыгнул вверх за рукой в порыве чувств))) А ещё говорят, латыши суровы и сдержаны))))
Прекрасные незабываемые впечатления, замечательный непосредственный и светлый Рубикиса.
Если Вам, друзья, представится возможность сходить на концерты Айнарса Рубикиса или Мадлен Митчелл или обоих сразу - идите и, имхо, не пожалеете. Простите, что длинно и восторженно.

+2

208

Да..., дорогая Рида,, я пошла на фильм с таким же чувством, но увидела другое. Увидела свет в конце тоннеля. И чернухи не увидела... Это свойственно любому государству. А пьют... в горе и в радости. Люди все при работе и до алкоголиков им далеко.
Удивительный фильм от полнейшего отрицания, до почти восхищения.

0

209

И ещё простите за некоторые орфографические ошибки, с планшета писать не очень удобно

0

210

Дорогая Helen, бесконечно рада, что Вы послушали Рубикиса. Он именно такой, как Вы его описали. Как же я рада, что его так тепло встречают. У меня праздник должен состояться  в марте. Пойду на два его концерта.
Мадлен Митчелл, к сожалению, не слушала ни разу. До нас она не доезжала.
Да, музыка не знает границ и национальностей.

"А ещё говорят, латыши суровы и сдержаны))))
Прекрасные незабываемые впечатления, замечательный непосредственный и светлый Рубикиса."

Нелен, он таким стал работая в нашем театре. Приехал сначала совершенно скованный и кроме музыки ничего вокруг не видел... Обалдел от нашего театра и почти сутками не выходил из здания.
Но когда понял, что его услышали и приняли, раскрепостился и стал проявлять эмоции. Мы полюбили его, и потом уже он нас...
Он добрый человек, сразу видно. С уважением относится ко всем музыкантам в оркестре. Наш оркестр преобразил до неузнаваемости. Талант - ничего не скажешь, истинный талант.

Спасибо огромное за отзыв, дорогая Helen!

+1