Поклонники Цискаридзе - Мастеру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 23

Сообщений 61 страница 90 из 1002

61

Без мистера Бома никуда! Но его многочисленные должности все больше становятся....легковесными. Один из многих.

0

62

КАНАЛ КУЛЬТУРА:

сб, 2 февр 22:00 Катя. Письмо из прошлого   22-30 Анюта
вс, 3 февр  12:05 Катя. Письмо из прошлого  10-55 Анюта 
Письмо из прошлого:
Авторский фильм легенды мирового балета Владимира Васильева - посвящение его незабвенной супруге и партнерше по сцене, великой балерине Екатерине Максимовой. Фильм целиком основан на ее личном письме к нему на гастроли в США из московской больницы, куда она попала после серьезной травмы на репетиции в Большом театре. В фильме впервые представлена уникальная видеохроника 60х-70-х годов прошлого века и фотографии из личного архива Владимира Васильева, а также кадры из государственных архивов.

Анюта:
По рассказу А.П. Чехова «Анна на шее» с Екатериной Максимовой в роли Анюты. Она создает пленительный образ красоты - живой и очень хрупкой. Ее «Анюта» - просто слабая женщина, которая тянется к празднику, ей хочется веселья, и она принимает мнимое за подлинное, мишуру - за настоящее сияние счастья.

0

63

Это на канале "Культура"?

0

64

Ну да http://tvkultura.ru/article/show/article_id/327088/

0

65

Спасибо!

0

66

Да, прекрасные фильмы снимали. Стал искать еще подобные. Попался фильм с Ириной Колпаковой "Волшебство" 1969 года. Его выложили только полгода назад

Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД России

Опубликовано: 19 июн. 2018 г.
Ирина Колпакова. Фильм-балет "Волшебство". С.Прокофьев, А.Меликов, П.Чайковский
Год производства: 1969

Фильм-концерт о творчестве солистки балета Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. С.М.Кирова И.Колпаковой. В программе фрагменты из балетов "Шопениана", “Каменный цветок” С.Прокофьева, “Легенда о любви” А.Меликова, “Раймонда" А.Глазунова, “Щелкунчик” П.Чайковского, хореографические миниатюры на музыку И.С.Баха и Г.Берлиоза. В фильме принимают участие солисты В.Гуляев, Н.#Долгушин, А.#Гридин, В.Семенов, И.Чернышев, Е.Щербаков и артисты балета Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им.С.М.Кирова (#Мариинскийтеатр)
Автор сценария - Нелли Машенджинова
Режиссер - Александр Стефанович
Оператор - Георгий Коновалов

Так хочется, чтобы удачные постановки наших театров оставались в таком красивом виде запечатленными. Может нашим балетным вузам новую специальность открыть "Режиссер и оператор фильма-балета"? Слияние жанров и синергия искусства)))

0

67

Двумя руками за новую специальность! В Академии русского балета можно открыть в качестве эксперимента.

0

68

Выступление ректора Николая Цискаридзе в Совете Федерации.

0

69

да, досталось новогоднему "Щелкунчику" в Большом театре от 27 декабря в присутствии президента и правительства! Николай Максимович все вспомнил - где чего не хватило, и снег не идет, и сцены волшебства убрали.

0

70

Руководство Большого театра ответит на критику или промолчат? В кои веки на спектакль пришел президент России и ему показали халтуру в присутствии автора! Григоровича бы постыдились - половины декораций нет!

0

71

Отмолчатся. Воды в рот наберут.

0

72

гость 123 написал(а):

Отмолчатся. Воды в рот наберут.

Ну что вы. Дискуссия полыхает уже на страницах СМИ.
"Московский комсомолец": "Цискаридзе обвинил Большой театр а ужасном "Щелкунчике": нет половины декорациф и сцен волшебства".
https://www.mk.ru/culture/2019/02/05/ci … raciy.html

0

73

"В Большом театре ответили на критику "Щелкунчика".
https://tass.ru/kultura/6081248
Апеллируют к тому, что у постановщика Юрия Григоровича нет претензий к спектаклю.

0

74

У балетфрендов темку быстренько прикрыли. Пару невнятных фраз сказала Белая кошка типа "чо то не то" и "давно про позолоту не было", ей попыталась ответить супруга Михсана, но тут появился длинный текст об очередном спектакле, в конце которого автор признался как он соскучился по Насте Винокур.

0

75

Даже так? Представляю какой бы шум и гам стоял в прежние годы....А сейчас молчание...Междометия...

0

76

Cо вчерашнего дня внимательно слежу за прессой. Кроме "Московского комсомольца" все остальные СМИ молчат.

0

77

манделла написал(а):

У балетфрендов темку быстренько прикрыли. Пару невнятных фраз сказала Белая кошка типа "чо то не то" и "давно про позолоту не было", ей попыталась ответить супруга Михсана, но тут появился длинный текст об очередном спектакле, в конце которого автор признался как он соскучился по Насте Винокур.

И даже в таком виде тема тут же улетела в подвал у балетфрендов.

0

78

Хочу обратить внимание, во время встречи в Совете Федерации, Николай Цискаридзе сидел в президиуме.
http://council.gov.ru/media/photos/xlarge2x/6uGIHhrRymvGSJbDYoXTlTN7xPoSSntE.jpg

0

79

Николай Максимович как всегда в точку. И дело отнюдь не в том, куда девались декорации. Не на Щелкунчика он "наехал". Простыми и понятными образами он поднял вопрос в целом о культуре. Тем более, что, как мы помним, началась работа над новым законом о культуре, необходимость в котором назрела и даже перезрела. Тут все проблемы обострились: и качество выпускаемых "произведений", и вопросы морали и нравственности, и цен запредельных, и воспитания подрастающего поколения. Халтура и пошлятина расползается, как коррозия, в театры стали ходить с опаской, особенно с детьми, того гляди нарвешься на обнаженку, ненормативную лексику или "творческую переработку" классических сюжетов. Я вот по осени чуть девочке не купил билеты на мюзикл "Алые паруса" , хорошо отзывы почитали, там бедная Ассоль трудилась в портовом борделе, да и мать её, видимо, там же её  и родила. Ну сил уже нет смотреть на это. И деньги платить тем более.
Да, исчезло волшебство из искусства. Идет бессовестная эксплуатация "брендов", либо циничное зарабатывание на "жареном" и "остреньком". А у зрителей уже язва от них.
И да, Большой, как флагман среди культурных заведений, активно тухнет с головы, показывая пример прочим, получая при этом действительно несусветные деньги от государства. Некоторые театрики хоть на свои гуляют, так сказать, что хочу, то и ворочу, не нравится - не смотри. Но большинство-то получают деньги, и немалые, взамен кормя зрителей суррогатом, и при этом ругая их на чем свет стоит, когда они начинают высказывать претензии "творцам".

Отредактировано Семен Семеныч (2019-02-07 14:12:52)

0

80

В президиуме Николай Максимович сидит под российским флагом! И это символично!

0

81

Николай Цискаридзе: "Мужской трон в балете никто не занял".
http://www.e-vesti.ru/ru/nikolaj-tsiska … ne-zanyal/

0

82

Нашел распечатку выступления Николая Максимовича в Совете Федерации. В конце текста появились восторженные комментарии читателей.
О детских театрах и спектаклях в России.
https://zen.yandex.ru/media/tsiskaridze … 00b1ea30c5

Отредактировано ситроен (2019-02-07 13:01:37)

0

83

Николай Цискаридзе: "Руководители театров должны научиться правильно распределять деньги".
http://vmeste-rf.tv/news/managers-of-th … iskaridze/

0

84

Спасибо, Ситроен, очень интересно почитать высказывания единомышленников. И уже свыше 80 тысяч просмотров!

0

85

Или высказаться самому.

0

86

Николаю Максимовичу бы рассказать о скандальной премьере Большого - спектакле "Клетка". Это не для детей, но если речь пошла о том, что идет на сцене театра с финансированием в 4 с половиной миллиарда рублей.

0

87

«Театр для человека начинается с детства», — уверена спикер верхней палаты парламента. «Любой ребёнок, если вспомнить детские игры, это и артист, и режиссёр, и художник, и костюмер. Поэтому посещение театра для него это не внешнее постороннее действо, а сотворчество и сопереживание, формирующее его душу».

По словам Валентины Матвиенко, нужно, чтобы каждый ребёнок ждал и мечтал о встрече с этим волшебным миром. Театр должен соответствовать этим высоким ожиданиям детской души.
***
«Совет Федерации много внимания уделяет законодательной поддержке театра. Приоритетной для нас является работа над проектом нового закона о культуре. В работе находится законопроект о возврате билетов. Нужны изменения и в закон о госзакупках», — сказала Валентина Матвиенко.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский рассказал о направлениях федеральной поддержки как театров в целом, так и детских, в частности. Среди них он назвал создание правительственной премии за лучшую театральную постановку, организацию гастролей детских театров, гранты для режиссеров на новые постановки, реконструкцию театральных зданий и другие. Владимир Мединский проинформировал, что в рамках федерального проекта «Культура» планируется реконструировать порядка 40 детских театров.
***
Ректор Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой, народный артист РФ, член Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей Николай Цискаридзе подчеркнул важность качественного обновления репертуара современных театров.

http://council.gov.ru/events/news/101255/

0

88

Николай Цискаридзе об итогах года.

https://zen.yandex.ru/media/tsiskaridze … 00ae51b536

0

89

Почитала дискуссию в группе в контакте Академии русского балета. Тревожные посты. Народ волнуется. Обращают внимание с какими безразличными лицами слушали Цискаридзе.

0

90

Николай Цискаридзе с учениками в Японии и в ..Совете Федерации.
http://withloveballet.ru/nikolaj-tsiska … ederatsii/

0