Поклонники Цискаридзе - Мастеру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поклонники Цискаридзе - Мастеру » Тестовый форум » Балеты с участием Цискаридзе


Балеты с участием Цискаридзе

Сообщений 61 страница 90 из 143

61

Шопениана Цискаридзе Рыжкина "Шопениана" Седьмой Вальс

Шопениана БТ 16 01 2010

Отредактировано Семен Семеныч (2018-01-18 09:56:05)

0

62

"Тщетная предосторожность" Михайловский театр
Лиза - Анжелина Воронцова
Симона - Николай Цискаридзе
Колен - Иван Зайцев
Ален - Алексей Кузнецов
7 мая 2014

0

63

Немного о Соборе Парижской Богоматери Ролана Пети
Квазимодо - Николай Цискаридзе

0

64

"Жизель".
Цискаридзе, Захарова, Александрова.

0

65

+2

66

+2

67

Цискаридзе и Нина Семизорова "Сильфида".

0

68

Цискаридзе и Захарова "Сон в летнюю ночь "Ноймайера

0

69

"Кармен"

0

70

Короли танца

0

71

Короли танца

0

72

Короли танца

0

73

Меркуцио из "Ромео и Джульетта".

0

74

Цискаридзе и хор Турецкого. "Балет".

0

75

Бесконечное волшебство Петипа! Вечное, не стареющее.

0

76

divannaru
Опубликовано: 25 дек. 2017 г.
ИЗ АРХИВА НИКОЛАЯ ЦИСКАРИДЗЕ

Николай Цискаридзе и Анна Антоничева в па де де Голубой птицы и Принцессы Флорины.
Балет "Спящая красавица", Большой театр, 25 мая 2000 г.

Отредактировано Семен Семеныч (2017-12-26 17:09:36)

+1

77

Дорогой Семен Семенович! Вы - чудо! Спасибо! Какой сюрприз волшебный к новому году!

0

78

Да, был и в Большом театре праздник.
Спасибо за видео.

0

79

Всех с Рождеством - подарок из нашего любимого источника (спасибо ему большое)!
Николай Цискаридзе в балете Ю.Григоровича "Легенда о любви" (куски). Большой театр, 1998 г.

Ферхад - Николай Цискаридзе,
Ширин - Елена Андриенко,
Мехмене-Бану - Нина Семизорова.

Видео из личного архива Николая Цискаридзе.

Nikolai Tsiskaridze in the ballet 'Legend of Love', The Bolshoi Theatre, 1998.
divannaru 
Опубликовано: 5 янв. 2018 г.

0

80

Николай Цискаридзе - Принц, Галина Степаненко - Одиллия. "Лебединео озеро".

0

81

Нам подарки! И не просто записи, а с рассказами!!!

Николай Цискаридзе танцует в вальсе из балета "Лебединое озеро", I акт (хореограия Ю. Григоровича).

Большой театр, 24 декабря 1994 г.

«Лебединое озеро» Николай Цискаридзе прошёл от кордебалета до Принца Зигфрида. Это был и первый балет, в котором он вышел в качестве артиста Большого театра в 1992 году, сопровождая Польскую невесту в мазурке. С этого же года он учил и вальс из первого акта: «Этот спектакль был «выездным», и в кордебалете тут никто не «умирал», никто никогда не болел, поэтому меня не выпускали на сцену в течение 3 лет, я был в запасе. И в один прекрасный день я просто не пришёл на репетицию. Меня вызвали к заместителю директора, и я сказал, что больше ходить на репетиции не буду, потому что делаю это уже 3 года, порядок я знаю, но в спектакль меня не ставят, и у меня нет столько времени, чтобы тратить его на такие репетиции (я уже к тому времени вёл спектакли). После этого скандала нас с Белоголовцевым (его тоже не выпускали) поставили в сольный кордебалет вальса. Я танцевал с Семиреченской в паре, Белоголовцев с Букановой. Это запись 1994 года, и в одном спектакле мы выходили и в вальсе в 1-ом акте, и во 2-ом акте в мазурке».

Из архива Николая Цискаридзе.

0

82


Это - редкая видеозапись, сделанная в Ирландии 2 июня 1994 года во время гастролей балета Большого театра. Несмотря на то что Меркуцио в хореографии Григоровича Николай танцевал много раз, всё это происходило за границей. В Москве он станцевал Меркуцио в этой хореографии всего один раз.
Выучил он эту роль почти сразу после того, как был принят в театр. Н.Цискаридзе: "Когда я репетировал Французскую куклу с Ворохобко, в репетиционный зал вошёл Николай Романович Симачёв (я тогда ещё не знал, кто это), посмотрел и спросил, могу ли я сделать так, или вот так, а потом сказал - завтра у вас репетиция Меркуцио во столько-то. Репетировал я уже с ним. Когда "Ромео и Джульетту" давали в Большом театре, эту роль всегда танцевал Шарков. А перед гастролями в Лондон (мы уезжали 3 января 1993 г), в самый канун Нового года у нас был прогон - мы везли в Альберт-холл 13 названий и в один день прогоняли всё. Все знали, что будет Григорович, а он захотел посмотреть меня во всех ролях, что мне предстояло танцевать в Лондоне, и утвердил. Так в январе 1993 года я станцевал в первый раз Меркуцио. Но тогда вывозили не полный спектакль, это были сюиты из балетов. Например, в тот день, что была сделана запись, я танцевал в первом акте Меркуцио в сюите "Ромео и Джульетта", во втором - Принца Фортюне в "Спящей красавице", а в третьем - стоял в патрициях в "Спартаке".

Видео из личного архива Николая Цискаридзе.

0

83


Запись выступления на выпускном экзамене по народно-характерному танцу в МАХУ 8 июня 1992 года.
Николай Цискаридзе танцевал с Ольгой Елисеевой "Бразильский танец" на музыку "Tico-Tico no Farelo" бразильского композитора Зекинья де Абреу. На экзамене присутствовал Николай Романович Симачёв, ассистент Юрия Григоровича. После экзамена по его решению Николаю дали роль Конферансье в балете "Золотой век".

Видео из личного архива Николая Цискаридзе

0

84

Отрывок из балета "Классическая симфония" на музыку Первой симфонии С.Прокофьева, поставленного Леонидом Лаворовским для воспитанников МАХУ в 1964 году. Николай Цискаридзе танцевал в I, II и IV частях балета.
Это запись II части "Симфонии", которая исполнялась в том же концерте воспитанников училища  на сцене Большого театра 24 ноября 1991 года. Партнёрша - Марина Ржанникова.

0

85

Николай Цискаридзе - Принц Фортюне в балете "Спящая красавица". 2 июня 1994 н.

Роль Принца Фортюне из «Спящей красавицы» Николай Цискаридзе начал учить сразу же после прихода в Большой театр в 1992 году, наряду с ролью Меркуцио из «Ромео и Джульетты», Конфераньсе из балета «Золотой век» и Французской куклой из «Щелкунчика». На четыре роли у него было всего два месяца, не считая исполнения корифейских партий в разных спектаклях.
В то время Цискаридзе был артистом самого последнего кордебалета, а роль Принца Фортюне в Большом театре всегда танцевал только Сергей Громов – в Большом театре тогда был принят один дивертисментный состав. Но сюиты из четырёх спектаклей готовили к гастрольному туру в Лондон, и составы для этого выбирал сам Юрий Григорович. Именно с ним Николай и репетировал роль Принца Фортюне. Григорович изменил какие-то позы и разрешил исполнять двойной тур в самом конце, чего до Цискаридзе никто не делал. Тем не менее, в самом Большом театре роль Принца Фортюне Николай станцевал всего лишь один раз, а представленная запись сделана в июне 1994 года в Дублине во время гастролей балета Большого театра.

0

86

divannaru  Опубликовано: 23 апр. 2018 г.
Выходная вариация принца Дезире из II акта балета "Спящая красавица" (хореография Ю. Григоровича) в исполнении Николая Цискаридзе.

Большой театр, 25 июня 2005 г.

Это последняя "Спящая красавица" в оформлении Симона Вирсаладзе на исторической сцене Большого театра до его закрытия на реконструкцию в 2005 г.

Выходная вариация принца Дезире из II акта балета "Спящая красавица" в хореографии Ю. Григоровича в исполнении Николая Цискаридзе.

Большой театр, 23 ноября 2011 г. (серия премьерных спектаклей).

0

87

Опубликовано: 23 апр. 2018 г.
Па де де из балета "Щелкунчик" (хореография Ю. Григрровича) в исполнении Николая Цискаридзе и Анжелины Воронцовой.
Большой театр, 31 декабря 2009 г.

Видео из личного архива Николая Цискаридзе.

Отредактировано Семен Семеныч (2018-04-26 21:20:31)

0

88

Классическое па де де в хореографии Л. Лавровского (редакция С. Головкиной) на музыку А. Адана в исполнении Николая Цискаридзе и Марии Александровой.

Юбилейный вечер в Большом театре в честь 80-летия Софьи Головкиной, 15 октября 1995 г.

В первый раз это па де де Николай Цискаридзе и Мария Александрова исполнили летом 1995 года в Вэйле (США), где был открыт филиал МАХУ и до сих пор ежегодно проводятся международные балетные фестивали.

Видео из архива Николая Цискаридзе.

0

89

divannaru 
Опубликовано: 23 апр. 2018 г.
Николай Цискаридзе и Ульяна Лопаткина - отрывки из балета "Бриллианты ("Драгоценности, хореография Дж. баланчина) .
Мариинский театр, 17 ноября 2011 г.

Видео из личного архива Николая Цискаридзе.

0

90

divannaru
Опубликовано: 23 апр. 2018 г.
Запись выступления Николая Цискаридзе, учащегося III курса МАХУ, в концерте воспитанников училища на сцене Большого театра 24 ноября 1991 г.
По словам Николая, роль Франца в "Коппелии" (в концерте шёл только 3 акт) - это первый его выход в качестве солиста. Сванильда - Марина Ржанникова.

Видео из личного архива Николая Цискаридзе.

0


Вы здесь » Поклонники Цискаридзе - Мастеру » Тестовый форум » Балеты с участием Цискаридзе