Поклонники Цискаридзе - Мастеру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 9

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

Ольга написал(а):

Да,да,да, Лека Малека, присоединяйтесь!

Присоединяйтесь! Присоединяйтесь!

0

272

Добрыня Никитич написал(а):

Вы этот текст имели в виду, Венди? Ну и что тут от "Снегурочки" зимы 1946-47 годов? Не понял я. Простите.

Добрыня, а текст -то где? Ссылки нет. Что Вы имели в виду?

0

273

Лека Малека, я тоже рада Вашему появлению! Подключайтесь к нашим дискуссиям!

0

274

Упоминаемая нами в связи с предстоящей встречей Цискаридзе и Быкова Ирина Дедюхова, иначе Огурцова на линии, продолжает вебинар "Большие трагедии Большого театра", который состоится послезавтра в 20.00 по московскому времени. Уточняю для присутствующих во избежание путаницы, что плата умеренная. 2 доллара и 75 центов. В прошлый раз не разглядели запятой, потому и получилась астрономическая сумма. Должны появиться новые факты. Не пропустите!

0

275

черный лебедь написал(а):

Добрыня, а текст -то где? Ссылки нет. Что Вы имели в виду?

Черный лебедь, там на странице 313 этот текст с "Бабьим летом" и излюбленными рассуждениями Быкова. Он приводит цитату из письма Пастернака "В моей жизни сейчас больше нет никакого ущемления. Я вдруг стал страшно свободен. Вокруг меня все страшно свое." По мнению Быкова. между "вечностью" и поэтом не осталось посредников. Государство утратило свою моральную правоту. В сентябре сорок шестого Пастернак посылает Марии Борисовне "Бабье лето", впоследствии отданное Юрию Живаго".
http://book-online.com.ua/read.php?book … p;page=313
Меня интересует. где Венди усмотрела сходство этого сорок шестого года с представлением "Снегурочки" в том же году зимой?

0

276

Желательно послушать саму Венди, но меня на этой странице 313 "зацепила" следующее рассуждение Быкова в связи со стихотворением "Бабье лето": "Кто отказывается жить по законам духа - обречен жить по законам природы, и потому наступление осени в "Бабьем лете" выглядит закономерной расплатой для всех, кто полагал свое застывшее время вечным".

0

277

модем написал(а):

Упоминаемая нами в связи с предстоящей встречей Цискаридзе и Быкова Ирина Дедюхова, иначе Огурцова на линии, продолжает вебинар "Большие трагедии Большого театра", который состоится послезавтра в 20.00 по московскому времени. Уточняю для присутствующих во избежание путаницы, что плата умеренная. 2 доллара и 75 центов. В прошлый раз не разглядели запятой, потому и получилась астрономическая сумма. Должны появиться новые факты. Не пропустите!

Интереснее и интереснее. Продолжение вебинара "Большие трагедии Большого театра" 16 апреля в 20.00 по московскому времени? Все один к одному сходится. предчувствие, что "тайна" личности Цискаридзе будет рассмотрена Быковым сквозь призму этого романа "Парнасские сестры" или "Время гарпий". Не иначе.

0

278

аттила написал(а):

Желательно послушать саму Венди, но меня на этой странице 313 "зацепила" следующее рассуждение Быкова в связи со стихотворением "Бабье лето": "Кто отказывается жить по законам духа - обречен жить по законам природы, и потому наступление осени в "Бабьем лете" выглядит закономерной расплатой для всех, кто полагал свое застывшее время вечным".

У меня впечатление, что для самого Быкова время как раз и застыло. Сколько эпох поменялось. а он все в "сталинском" времени. Оно для него не кончилось. Намертво застрял в "сталинской эпохе".

0

279

За десять дней до встречи Цискаридзе с Быковым продолжение вебинара Дедюховой про "Большие трагедии Большого театра"? Это о чем то говорит.

0

280

с подачи нашей дорогой Концертмейстер мы начали следить за товрчеством молодого и многообещающего хореографа Максима Севегина. На сцене Мариинки его балет на музыку "Венгерской рапсодии" Листа исполнили учащиеся Академии русского балета.
http://mariinsky.tv/n/
Еще одно наглядное выражение сотрудничества Академии с Мариинским театром.

0

281

Это сюжет о Максиме Севанине на НТВ уже был у нас или нет?
http://www.ntv.ru/novosti/371256

0

282

аттила написал(а):

Желательно послушать саму Венди, но меня на этой странице 313 "зацепила" следующее рассуждение Быкова в связи со стихотворением "Бабье лето": "Кто отказывается жить по законам духа - обречен жить по законам природы, и потому наступление осени в "Бабьем лете" выглядит закономерной расплатой для всех, кто полагал свое застывшее время вечным".

Венди, Венди, так заинтриговала всех форумчан! Когда же , наконец, будет объяснение?

0

283

И не говорите, гость 123! Так заинтриговала,ч то я перечитал эту главу "Урания" про посещение  оперы "Снегурочка" в Большом театре. В ней много рассуждений о времени. когда оно "твое" или "не твое" и когда некоторые решают, что "пришло их время".

0

284

Ну и когда долгожданная Венди появится и объяснит? Все умирают от любопытства.

0

285

шушан написал(а):

Ну и когда долгожданная Венди появится и объяснит? Все умирают от любопытства.

Я не ожидала такого всеобщего интереса к моему посту. Постараюсь объяснить. Имела в виду не схожесть оценок Быкова и Дедюховой 1946 года. Пастернак почувствовал то же самое,что и сидевшие в зале Большого театра люди в 1946 году. Это особая публика - победители, которые вернулись домой после Победы. Новое поколение, с которым нельзя было разговаривать на прежнем языке репрессий. Пастернак это почувствовал и написал в письме : " Война имела безмерно освобождающее действие на все мое самочувствие, здоровье, работу и чувство судьбы". Поэт получал множество писем с фронта, у него появились читатели этого поколения, которые приходили на поэтические вечера в 1945-46 годах. В стихотворении "Бабье лето" действительно чувствуется эта поступь судьбы, смена времени. Когда он пишет об отсутствии страха- с ним ничего нельзя уже было сделать в сталинскую эпоху. С Жуковым тоже, как не пытались. Привожу еще один пример. Кантария, Егоров и Сьянов, которые водрузили знамя Победы над рейхстагом. На торжественном приеме Сьянов подошел к Сталину и попросил разрешения чокнуться с ним, что вызвало панику у спецслужб. Его вывели из здания, но тут к герою Советского Союза со звездой хлынула толпа, оттеснила его "конвоиров" и стала качать! С ним побеседовали. но этим дело и ограничилось. Все поменялось. Пастернак это почувствовал и люди в зале Большого тоже. Вот это я и имела ввиду. Весеннее настроение людей после победы. Осенние заготовки ничего не могут изменить, "законсервировать" время, хотя и "перчат, и солят, и гвоздику кладут в маринад".

+1

286

Дорогая Венди! Очень интересно!

0

287

диана написал(а):

Интереснее и интереснее. Продолжение вебинара "Большие трагедии Большого театра" 16 апреля в 20.00 по московскому времени? Все один к одному сходится. предчувствие, что "тайна" личности Цискаридзе будет рассмотрена Быковым сквозь призму этого романа "Парнасские сестры" или "Время гарпий". Не иначе.

Дорогая Диана! Категорически нет! Не рискнет Быков задавать вопросы про это роман. Привлечь к нему общественное внимание, когда там описано в деталях как, кем и почему было совершено покушение на Филина столь отличное от официальной версии. Нет, не случайно о Филине после пробежки с факелом гробовое молчание.

0

288

Простите, что от имени Павла сейчас напишу.

Я прочитала книгу Дедюховой. Спасибо за ссылку здесь. Я не представляла, как бы это книгу достать, а тут - такой подарок!

Что сказать?
Мне не понравилось старание автора самопиариться при помощи этого сюжета. Слишком много на себя взяла - муза Каллиопа... хм............
Почему-то Николая вывела не умным, не начитанным... По себе судит?
Нет, это типичное не  то! Только и радости, что выдала свой вариант преступления (или инсценировки его) по отношению к Филину.

Нина.

0

289

Добрый день, Нина! Добро пожаловать на форум!Не пугайтесь - теперь весь форум будет Вас приветствовать.

0

290

Добро пожаловать, Нина!

0

291

Рада, что Нина у нас появилась! Павлу давно намекали Вас сюда привести! Добро пожаловать!

0

292

Приветствую Нину на форуме!

0

293

Дедюховой не имеет смысла "пиариться" на этой теме. Она достаточно популярна и известна в кругах интеллектуалов. То, что  ее романы "Повелительница снов" и другие в интернете, не имеет значения. А Николай Максимович у нее говорит своими собственными словами. она за него ничего не придумала. Это его речь. Эти слова он в действительности произносил. Не совсем понимаю, почему он показался Вам не начитанным. Ну не может же он сыпать литературными цитатами на каждом шагу. Роман и так переполнен знаками и смыслами и мифологическими персонажами и ссылками на музеи. литературу, картину и театральные постановки. Пирожные и те с секретом.

0

294

Добро пожаловать, Нина, в нашу дружную кампанию.
Об образе музы Мельпомены. Это именно образ, а не портрет Николая Цискаридзе. Уверена, что Николай Максимович никогда не держал в руках таинственную камею и не видел гарпий. К счастью.

0

295

Добро пожаловать на наш форум, Нина! давно Вас ожидали.
А создавая образ музы Мельпомены, Дедюхова преследовала иные творческие задачи, чем показать литературные пристрастия Николая Цискаридзе.

0

296

Добро пожаловать, Нина!
А роман....оригинальнейшее произведение. И муза Мельпомена в нем на месте. Почему Вам эта муза показалась не начитанной?

0

297

Наследница легендарной балетной династии Нина Легат в интервью рассуждает как учат балету в Росии. и в Америке "В Америке не возятся так. как у нас, там скорее "сборка"
http://www.mikhailovsky.ru/press/media/ … interview/

0

298

Приветствую Нину на форуме! Добро пожаловать!
Благодарите за подарок - ссылку на роман. Как мы дали эту ссылку, так на той странице просмотры зашкаливают. До ссылки было 3 просмотра за день, а  сейчас - двадцать с лишним. Понаблюдайте в течение дня. Показательно.

0

299

Дорогая Нина! Рады видеть Вас с нами. Павлу давно говорили - почему не вдвоем?

0

300

нереида написал(а):

Приветствую Нину на форуме! Добро пожаловать!
Благодарите за подарок - ссылку на роман. Как мы дали эту ссылку, так на той странице просмотры зашкаливают. До ссылки было 3 просмотра за день, а  сейчас - двадцать с лишним. Понаблюдайте в течение дня. Показательно.

Вы меня заинтриговали. Пошел по ссылке. И что Вы думаете7 С утра сегодня 7 просмотров. За неделю - 27, то есть от 27 отнять 7 . получается вчера было 20 просмотров! Так то! Кто не верит- убедитесь
http://www.litmir.net/bd/?b=188334

0