Поклонники Цискаридзе - Мастеру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поклонники Цискаридзе - Мастеру » Тестовый форум » Призрак оперы


Призрак оперы

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

http://img.rl0.ru/pgc/432x288/52247f00-f878-c37e-f878-c37178c7f414.photo.0.jpg

0

2

Что день грядущий нам готовит? «Евгений Онегин» на сцене Михайловского театра в Санкт-Петербурге.

В ближайшее время грядёт премьера оперы «Евгений Онегин» на сцене Михайловского театра в Санкт- Петербурге. Будет представлена работа молодого режиссёра Василия Бархатова. Ожидается показ блока из трёх спектаклей. В двух из них в партии Ленского выступит всемирно известный тенор Дмитрий Корчак.

В русской исполнительской традиции сложилось так, что судьба Ленского, его искания, его трагедия заняли центральное место в опере. Современным исполнителям этой партии неизбежно приходится считаться с предшественниками, а это великие артисты. Достаточно вспомнить Л. Собинова, И. Козловского, С. Лемешева, В. Атлантова, чтобы понять, сколь высока планка для артиста, исполняющего эту партию.

Читайте далее...

http://www.classicalmusicnews.ru/anons/chto-den-gryadushhiy-nam-gotovit-evgeniy-onegin-na-stsene-mihaylovskogo-teatra-v-sankt-peterburge/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed: classicalmusicnewsru (ClassicalMusicNews.Ru - музыкальные новости)

0

3

Ария Ленского. Плачидо Доминго. Обожаю.

+1

4

ВН, ПРОСТО ЧУДО! Слушаю, обалдеть... Похоже начинается мой ликбез. Я в его исполнении это не слушала... Сколько пропущено-то в жизни...

0

5

Знаменитое трио из прошлого...
Больше всех мне Лучано Паваротти нравиться. Жалко, что все заканчивается...

0

6

ВН.спасибо,замечательная тема. Правда,на ум приходит Эндрю Ллойд Веббер и его потрясающий мюзикл"Призрак Оперы",который я очень люблю ,давший название этой теме.

Из фильма -мюзикла

Отредактировано рида (2014-07-16 22:49:33)

0

7

Дорогая Рида, спасибо. Это, конечно, мюзикл, но он великолепен. И он о волшебстве Театра.

http://family.ru/theatre/Prizrak_opery_ … 08924.html

http://family.ru/data/photo/1398376451.jpg

+1

8

Давайте начнем с оперы "Евгений Онегин",со старого фильма-оперы.

0

9

Ах, какая прелесть! Рида, спасибо.

Добавлю

Экранизация одноименной оперы Петра Чайковского по роману в стихах Александра Пушкина, музыкальный руководитель и дирижер Борис Хайкин.
Первая премия актрисе А.Шенгелая, вторая премия оператору Е.Шапиро, первая премия звукооператору Г.Эльберту на 2-м МКФ (1959).
Диплом фильму на XIII МКФ в Эдинберге, Шотландия (1960).
В ролях
Ариадна Шенгелая, Светлана Немоляева, Вадим Медведев, Игорь Озеров, Иван Петров

Поют: Галина Вишневская, Лариса Авдеева, Евгений Кибкало, Антон Григорьев, Иван Петров

Режиссер
Роман Тихомиров
Автор сценария
Александр Ивановский, Роман Тихомиров

0

10

ВН,ведь в советский период нашей истории к оперному и балетному искусству относились любовно и бережно,чего сейчас в помине нет,а жаль.

0

11

Мой самый любимый Ленский-Сергей Яковлевич Лемешев.

Герцог тоже необыкновенно хорош.

Ария Левко из оперы "Майская ночь"

Отредактировано рида (2014-07-17 02:05:59)

+1

12

Дорогая ВН. Спасибо Вам большое за новую веточку. Так здорово вспомнить прошлое и узнать что-то новое. Глоток свежего воздуха.

0

13

Уважаемая Поклонница, спасибо за поддержку.
Вы совершенно правы - очень хочется окунуться в мир красивый, чистый. мир свежего воздуха.

Вот и Николай Максимович  (не просто так мы его поклонники) в одном из давних интервью говорил о сохранении традиций. Разговор шел о балете, но мне думается, можно и с оперой провести параллель:

А что по-Вашему важнее сохранение традиций или создание чего-то нового?

Я работаю в театре акдемическом, и само название этого театра заключает в себе сохранение традиций. Но это не отменяет создание чего-либо нового.
  Но новое должно создаваться на базе того, что уже существует. А взять сегодня разрушить всё, что существует и построить всё сначала, это мы уже пытались в нашей стране. Мы смели царизм и построили новое государство, которое пыталось жить на протяжении семидесяти лет. И мы показали всему миру, что это невозможно. Можно жить только на основе своих традиций, своей культуры. История нам показала, что такие эксперименты проводить не стоит.

http://www.forum-dansomanie.net/pagesda … dze_ru.htm

0

14

Рида, прекрасный подбор выступлений Лемешев... Слушаю с удовольствием. Всегда любила его.
Наверное, первое знакомство с ним было через вот этот чудесный фильм.

Музыкальная история ( 1940, СССР, Мюзикл, Комедия )

+1

15

ВН написал(а):

Вот и Николай Максимович  (не просто так мы его поклонники) в одном из давних интервью говорил о сохранении традиций. Разговор шел о балете, но мне думается, можно и с оперой провести параллель:

А что по-Вашему важнее сохранение традиций или создание чего-то нового?

  Я работаю в театре акдемическом, и само название этого театра заключает в себе сохранение традиций. Но это не отменяет создание чего-либо нового.
  Но новое должно создаваться на базе того, что уже существует. А взять сегодня разрушить всё, что существует и построить всё сначала, это мы уже пытались в нашей стране. Мы смели царизм и построили новое государство, которое пыталось жить на протяжении семидесяти лет. И мы показали всему миру, что это невозможно. Можно жить только на основе своих традиций, своей культуры. История нам показала, что такие эксперименты проводить не стоит.

ВН, совершенно прав Николай. Только традиции, своего рода корни, могут закрепить и укрепить государство. Все с этого начинается. Любовь и уважение себя начинается с этого. Будем уважать себя, и окружающий мир будет.

+1

16

Забыла спросить питерцев... В этом фильме с Лемешевым, какой театр показан? Кировский (Мариинка) или Малый (Михайловский). Я склоняюсь, что это Михайловский. Сцена уж очень маленькая. Давно там не было и зал плохо помню. Но кажется, что так.

0

17

Ой, еще.... Опять все про фильм...
Снялся Лемешев в фильме и все. Память на многие поколения, да еще какая. Кино - великая сила! Я мечтаю о чем-то подобном про Цискаридзе. Вот было бы здорово! Художественный фильм может увековечить гения среди широких масс народа на все века...
Сейчас Николай в Питере, нашлись бы качественные  сценарист и режиссер для Николая...  :love:
Ленфильма, правда, нет уже, но снимать-то все равно снимают...

0

18

Дорогая ВЕРА, благодаря Вам, немного поискала инфу о "Вернись в Сорренто".
То, что это неаполитанская песня, написанная в 1902 году Эрнесто де Куртисом (музыка) и Джамбаттистой де Куртисом (слова), братом композитора, мы все знаем. И кто её только не пел ... :whistle:

Как прекрасна даль морская,
Как влечёт она, сверкая,
Сердце нежа и лаская,
Словно взор твой голубой.
Слышишь в рощах апельсинных
Звуки трелей соловьиных?
Вся в цветах благоухая,
Расцвела земля вокруг.

    Но ты едешь, дорогая,
Даль зовёт тебя иная…
Неужели навсегда я
Потерял тебя, мой друг?
Не оставь меня!
Тебя я умоляю!
Вернись в Сорренто,
Любовь моя!

Видишь море как живое
Серебрится под луною,
Льнёт к ногам твоим волною,
Словно хочет удержать.
И сады листвой зеленой,
Тянутся к тебе влюблённо,
Молит всё тебя остаться,
Каждый звук и каждый взгляд.

     Но ты едешь дорогая,
Даль зовёт тебя иная...
Неужели навсегда я,
Потерял тебя, мой друг!
Не оставь меня,
Тебя я умоляю,
Вернись в Сорренто,
Любовь моя!

Песня очень красивая, достойная самых лучших голосов.

+1

19

Дорогая ВН, а благодаря Вам я вспомнила потрясающую вещь...
Как-то, глубокой ночью, чтобы поскорей уснуть, решила немного посмотреть ТВ. Бегая по каналам, наталкиваюсь на первые кадры фильма... Думаю, посмотрю чуть-чуть... и... сон, как рукой сняло! Пришла в себя, как сейчас помню, только к четырем утра, когда фильм закончился. Почему так поздно показывали - не пойму..
Кто поет, что за фильм? В титрах узнала, что это Марио Ланца... Вот так и знакомишься с гениями, если не жил с ними в одно время.
Вот еще одна история о великой силе кино.

Вот ссылка на этот фильм. В более удобной версии не получается вставить. 
"Великий Карузо" 1951 Марио Ланца
http://my.mail.ru/mail/businka754/video/3442/3492.html

+1

20

Италия от Дольчева.

http://dolchev.livejournal.com/165670.html#comments

0

21

Очень люблю советские фильмы -оперы,благодаря им у меня появился интерес к оперному искусству.
"Князь Игорь" А.Бородин.

+1

22

Фильм-опера "Волшебная флейта" Моцарта,реж. Ингмар Бергман.

Отредактировано рида (2014-07-19 12:29:57)

0

23

Рида, спасибо. На фоне всяческих швабр и табуретов эти фильмы алмазами сверкают. Таинство очищения.

0

24

Спасибо все за тему. Смотрю, получаю удовольствие.

0

25

Тоже получаю удовольствие!

0

26

Николай Максимович - величайший любитель оперы. Потому оперная тема очень уместна на его форуме.

0

27

Всё, что нам нравится!

Опера "Война и мир" С. Прокофьева сейчас в репертуаре Мариинки в новой постановке.
Я не свидетель премьеры, но вот после такой статьи http://www.novayagazeta.ru/arts/64474.html ,
хочется пересмотреть то, что мне нравилось.

Сергей Прокофьев Опера "Война и Мир".
l'Opera National de Paris.
«Бал у екатерининского вельможи».

 
Булат Минжилкиев Ария Кутузова Опера " Война и Мир" (Сергей Прокофьев)
Оркестр Большого театра Дир.- М.Эрмлер 1976г.

0

28

Спасибо, ВН!

0

29

2014год-год культуры в России,но как-то не замечаю ,чтобы о русской культуре много говорили на наших телевезионных каналах,так что будем хоть на форуме способствовать торжеству справедливости. Ещё один замечательный старый фильм-опера "Иоланта" П.И.Чайковского.

0

30

Рида, вы правы. На канале Культура ноль информации.

0


Вы здесь » Поклонники Цискаридзе - Мастеру » Тестовый форум » Призрак оперы