Поклонники Цискаридзе - Мастеру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поклонники Цискаридзе - Мастеру » Тестовый форум » Интервью и передачи с Н.Цискаридзе


Интервью и передачи с Н.Цискаридзе

Сообщений 271 страница 300 из 305

271

Время Николая расписано буквально по секундам. В месяц не одно интервью.

Тем ценнее стал наш откровенный разговор, записанный на одном дыхании, в котором максимально отразилась «ОтЛичная жизнь» народного артиста РФ, ректора Академии балета и многогранной личности.

Что такое быть другом Николая Цискаридзе? Женский образ в спектакле «Тщетная предосторожность» и роль мамы. Как понимать наших детей? Чем мы отличаемся от американцев и что такое быть русским? Как не потерять лицо и остаться человеком? Настя Волочкова — звезда балета или запутавшийся блогер? Почему время великих осталось прошлом?
https://www.5-tv.ru/projects/broadcast/ … iskaridze/

0

272

Николай Цискаридзе: Мне не стыдно ни за один день своей работы в Академии
https://mospravda.ru/2022/06/19/535697/
— Николай Максимович, выпускные концерты Академии Русского балета в Москве уже стали доброй традицией, зрители их ждут с нетерпением, потому что знают: это будет настоящее событие, яркое, незабываемое зрелище. Прокомментируйте, пожалуйста, программу вечера, который мы увидим через несколько дней.

— Программа каждого выпускного спектакля строится под конкретных учащихся. Природа же, как известно, не создает одинаковых людей. Вот в этом году у нас такой материал, поэтому мы выбираем такие номера, на следующий год — всё по-другому. На этот раз так получилось, что в связи с юбилеем Юрия Николаевича Григоровича я выбрал третий акт «Раймонды», что на самом деле большой риск. Ну, элементарно, даже если говорить с технической точки зрения, у вас должно быть в кордебалете восемь мальчиков, которые могут девочку посадить и на левое плечо, и на правое. Поверьте, не во всех балетных труппах вы найдете таких восемь мальчиков. Не то что подростков в школе. И когда я позвонил Юрию Николаевичу и спросил разрешения на эту работу, он поинтересовался: «Коля, а мы на Гран-па ребят наберем?»

Что касается первого акта, то в нем представлены разные постановки. Я всегда настаиваю на том, чтобы в самом главном училище мира, там, где, собственно, классика и родилась, классический балет был представлен разнообразно. И первый номер у нас – танцы Дня и Ночи из «Джоконды» Понкьелли, я их восстанавливал к юбилею Мариуса Петипа. Далее — хореография Бурнонвиля, одного из классиков датского балета, и, наконец, шедевр Леонида Лавровского «Классическая симфония» — этот балет, он поставил в моем родном Московском хореографическом училище, и когда я выпускался, мы его танцевали. Так что для меня это своеобразная ностальгия. К сожалению, это спектакль давно исключен из репертуара московской школы, ну, а я воспользовался этим и забрал его в Петербург, на родину Леонида Михайловича.

— Какое свое достижение на посту руководителя Академии вы считаете самым главным?

— То, что именно мои выпускники, в первую очередь, становятся примами и премьерами Большого и Мариинского театров.

0

273

Цискаридзе в программе "Однажды".06.11.2022.

0

274

Николай Цискаридзе: «Остаться человеком» #солодников

0

275

Хорошо, я присмотрю за этим

0

276

0

277

0

278

0

279

0

280

0

281

"Класс Цискаридзе". Видео-эссе. 2021
31 дек. 2022 г.
31 декабря Николай Максимович Цискаридзе, ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, отмечает день рождения. Мы подготовили для него и для всех вас подарок - видео-эссе "Класс Цискаридзе" (автор - Андрей Лушпа).

Слово "класс" в русском языке означает не только группу учеников или кабинет, где они обучаются, но также и уровень мастерства. Видео было снято еще в прошлом году, когда Николай Максимович выпускал класс юношей. Но мы хотели показать его работу и как педагога и ректора, так и артиста.

0

282

0

283

0

284

Пресс-конференция Николая Цискаридзе от 1 июня 2023 года о 285 летии Академии русского балета.

0

285

0

286

0

287

«Мой официальный юбилей не может быть нигде, кроме как в Большом театре»
***
— Этот год для вас — абсолютно юбилейный…

— Да! 350 лет с того момента, как балет появился в России, 285 лет, как он существует на государственном уровне. Это школа (имеется в виду Академия русского балета им. А.Я. Вагановой. — Ред.) появилась первой (она была основана в Санкт-Петербурге российской императрицей Анной Иоанновной 4 мая 1738 года как «Танцовальная Ея Императорского Величества школа». — Ред.). Мы существуем дольше всех, культуре всего мира принесли колоссальную пользу. А еще я выпускник Московского хореографического училища, которому в этом году исполнилось 250 лет. И я очень этим горжусь, потому что это моя школа, и я один не из последних ее выпускников. У нас постоянно шли спектакли. И главные роли танцевали те, кто сразу выходил на международную арену. Я выпустился в 18 лет, в труппу Большого театра пришел в сентябре, а в январе уже танцевал в Лондоне перед королевской семьей. В области балета мы точно впереди планеты всей! Я учился в прекрасное советское время. Знаю многих людей, которые ругают Советский Союз. Но так как я был ребенком, у меня об этом только самые хорошие воспоминания. У меня было наисчастливейшее детство, и, если честно, я очень любил мою школу.

— У вас еще и личный юбилей: в конце года отметите 50-летие. Будете праздновать?

— Вы знаете, я за свою жизнь принимал участие в таком количестве юбилеев, что все время думал: зачем это? (Смеется.) Я вообще не очень люблю мой день рождения, потому что он приходится на такую дату, на такой праздник, когда все равно все празднуют. Будут фейерверки и все равно будет веселье! (Смеется.) А что касается официального юбилея… Я премьер Большого театра и самый титулованный из ныне живущих артистов. Мне повезло стать самым молодым заслуженным артистом, потом — самым молодым народным артистом. Никто не получал это звание раньше, чем я. На сегодняшний день вы не найдете дважды лауреата Государственной премии в балете, да и не только в нем. Поэтому мой официальный юбилей не может быть нигде, кроме как в Большом театре. Но это зависит не от меня. Ходить, как некоторые коллеги, по правительственным кабинетам, выпрашивать, писать президенту — я никогда не буду этого делать, потому что по-другому воспитан. Мне это претит, я никогда в жизни не выпрашивал ничего для себя. А что касается возраста… 50 — это страшно, цифра некрасивая. А все остальное мне нравится! (Смеется.)

https://nikolaytsiskaridze.ru/moy-ofits … eatre_888/

0

288

Не Пруст
В 1887 году французский писатель Марсель Пруст заполнил анкету. Не он являлся ее оригинальным автором, но его неординарные ответы так поразили всех, что подобные анкеты начали называть «опросниками Пруста», хотя появились они задолго до рождения писателя.

Что интересно – опросник Пруст проходил не единожды, и его ответы менялись, но оставались такими же необычными для своего времени и общества.

Вот и я ответил на «вопросы Марселя Пруста» в проекте, который называется «Не Пруст».
https://dzen.ru/a/ZQGZ0i9tFQIG5P4d
Приятного просмотра.

Здравствуй, дорогой зритель! С вами Не Пруст.

А к нам пришел новый гость — мировая звезда балета, народный артист России и премьер Большого театра Николай Цискаридзе, ректор Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой. Он исполнял главные партии в балетах «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Пиковая дама», выступал на крупнейших сценах мира — в Токио, Париже, Лондоне, Милане. Его талантом восхищались такие знаменитости, как Леонард Уайтинг и сама принцесса Диана. Сегодня Цискаридзе — ректор Академии русского балета им. Вагановой и член Совета по культуре и искусству при президенте РФ.

0

289

Легендарный балет "Легенда о любви" спустя 61 год вновь показали на бакинской сцене
Зрителями "Легенды о любви" стали известные личности не только Азербайджана, но и зарубежные гости, в том числе художественный руководитель одной из крупнейших и самых известных концертных площадок Италии Arena di Verona Стефано Треспиди, основатель всемирно известной фабрики производства роялей FAZIOLI Паоло Фациоли, народный артист России Николай Цискаридзе, которому не раз доводилось танцевать партию главного героя Фархада в этом балете.

"Я очень счастлив, что этот спектакль, наконец, поставлен на родине композитора в Азербайджане. Он долго тут не ставился. Я на самом деле очень долго этого ждал. Ариф Меликов мне все время говорил: "Поставим. Ты приедешь, будешь танцевать". К сожалению, так не получилось. Я приехал тогда, когда уже танцует мой ученик. Это тоже очень приятно, так как моя "частичка" выйдет на сцену. Царствие небесное великому мастеру!",- добавил Цискаридзе.

https://az.sputniknews.ru/20230918/lege … f340256178

https://1news.az/news/20230919100843994 … no-govoril
https://azertag.az/ru/xeber/vo_dvorce_g … vi-2753560

0

290

0

291

0

292

«Мне не стыдно ни за один день»: Николай Цискаридзе — об уходе со сцены, сомнениях и студентах
Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой исполнилось 285 лет. Последние десять ее возглавляет народный артист России, премьер Большого театра Николай Цискаридзе. 19 и 20 декабря «вагановцы» представят на сцене Кремлевского дворца балет «Щелкунчик». «Вечерняя Москва» пообщалась со знаменитым ректором.

https://dzen.ru/a/ZV9I_UgXIzmxLjYk

0

293

0

294

0

295

0

296

0

297


Николай Цискаридзе. Самое время. Фрагмент информационного канала от 01.12.2023

Николай Цискаридзе прошел путь от артиста кордебалета до премьера Большого театра. Более 20 лет Цискаридзе исполнял главные партии в знаменитых постановках на лучших сценах мира. Сегодня Николай уже 10 лет возглавляет старейшую Академию русского балета имени Вагановой. И теперь его ученики блистают на подмостках Большого и Мариинского театров.

В новом выпуске программы «Самое время» Николай Цискаридзе откровенно поделится своим жизненным кредо, расскажет об отношении к русской культуре на Западе, об исторической памяти, о непростой работе педагога и о предстоящей новогодней постановке его подопечных.
https://www.1tv.ru/shows/vremya-pokazhe … 01-12-2023

0

298

«На этот раз у меня для вас неожиданный гость, талантливый артист и невероятно эрудированный и интересный человек - Николай Цискаридзе.

Николай - Премьер Большого театра, Народный артист России и Северной Осетии, ректор Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой, лауреат 2 Государственных премий РФ и 3 театральных премий «Золотая маска».

Николай Цискаридзе прошел путь от артиста до премьера Большого театра и исполнял главные партии в знаменитых постановках по всему миру.

Что помогло молодому мальчику разглядеть свой талант и пойти по пути своего предназначения? Кто повлиял на становление народного артиста и какую роль в его судьбе сыграла мать и педагоги?

С Николаем мы много говорили о пользе изучения литературных произведений и искусства. Что упускают люди, которые предпочитают сериалы интересным книгам? Какое влияние оказывает классика мировой литературы на человека и какие главные книги Николай советует прочитать каждому?

А также, мы с Николаем обсудили разницу поколений в современном мире и почему у нового поколения пропал интерес к книгам и оно стало нечитающим? И за что страшно Николаю?

Сегодняшний выпуск - это услада для ушей, потому что вас ждет беседа не только с интересным и талантливым, но еще и очень эрудированным человеком, поэтому скорее залетайте смотреть выпуск!»

Александр Соколовский

0

299

Николай Цискаридзе: «Злым гением быть просто, самое сложное — быть принцем»

— Какие ощущения, когда сейчас вы видите «Щелкунчика» в другом исполнении?

— Ту версию, которую я танцевал, мне очень жалко. Новое поколение неправильно научили делать движения. Они выглядят ординарными, потому что те, кто с ними работал, не открывали их индивидуальность, как это сделали со мной. Когда меня готовили к первому «Щелкунчику», это было время величайшего театра Юрия Григоровича, и готовил со мной спектакль его правая рука Ни­колай Симачев, мой первый репетитор в Большом театре. Да, первоначально это все было поставлено на Владимира Васильева. Но понимая мою структуру, мою фигуру, под меня переделывали какие-то маленькие детали. Через какое-то время пришел Владимир Васильев, который тогда был директором. Он легко мог бы сказать: «Коль, вот так не делай», — но никогда Владимир Викторович мне такого не сказал. Наоборот, он всегда культивировал все то, что являлось моими отличительными чертами. Потому что Васильев сам был очень большим художником. Я много что на сцене делал первым в разных ролях. И никогда ни один большой мастер мне не сделал замечание, хотя другим сносили головы. Говорили: «Ему можно все!»
***
я и сейчас думаю о любви, и остальное мне абсолютно безразлично. Я не хочу думать ни о чем ужасном. Я многое прошел в жизни, живу в лучшем городе мира. У меня все очень хорошо. Почему я вообще должен думать о чем-то плохом?

— Но вы же чувствуете, что вокруг люди волнуются, беспокоятся.

— Тех, кого я могу успокоить, я успокаиваю. Кому-то иногда предлагаю медикаменты, кому-то фильм посмотреть, кому-то прогуляться. Я вообще не подвержен панике. Пример приведу: когда у меня случилась травма, мне было 30 лет, самый пик карьеры. Я попал после операции в реабилитационный центр во Франции и был там самый старый. Это реабилитационный центр спортсменов мирового уровня, они даже Роналду восстанавливали. Тем, кто находился вокруг меня, было от 15 до 22 лет. Но я выглядел моложе их: балетный, худой… В обязательную программу входило общение с психологом. Я приходил, и она мне говорила: «Николя, мне доктора и медсестры докладывают, что вы всегда с улыбкой, всегда счастливый, у вас хорошее настроение. Вы вообще не переживаете о том, что вы на одной ноге сейчас, что вы с костылями ходите, что у вас неизвестно какое будущее? У вас депрессии нет совсем, что ли?» Я отвечал: «Нет». — «Почему?» — «Да я первый раз в жизни имею время читать, смотреть кино». Появилась возможность, и я путешествовал по Франции, ездил в Испанию.

— На одной ноге?

— На этой одной ноге, да. С костылями я обошел такое количество музеев! У меня было десять операций, я пережил сепсис, и никто не знал, буду ли я ходить ровно. А у меня была уверенность, что я выйду на сцену и все сложится хорошо. Травма и операции случились в 2003-м, а в 2008-м я вернулся в Париж с Большим театром и пригласил на выступление всех, кто меня лечил: медсестер, массажистов. Из Биаррица приехал доктор, который меня восстанавливал. Был хирург, который меня оперировал. Он вышел на сцену с дочерью, и она сказала: «Папа прорыдал весь спектакль, он говорил: «Я этого мальчика десять раз возвращал с того света, он не должен был даже ходить». Все так сложилось, потому что я ни минуты не сомневался, что все сделаю.
***
— Мне очень понравилась ваша книга «Мой театр», которая вышла просто беспрецедентным тиражом 80 тысяч экземпляров. Я очень жду продолжения, потому что это одна из лучших автобиографий, я там буквально слышу ваши интонации и голос.
надо отдать должное моему педагогу по истории балета, которая мне помогала в этом, — Ирине Павловне Дешковой. Она знает меня с 15 лет. И всю мою карьеру танцевальную наблюдала за мной. Она сама когда-то училась в том же учебном заведении, что и я. И когда мы с ней общались, я не мог ее обмануть, это бессмысленно, потому что она знает все и понимает, о чем я рассказываю. Если бы не Ирина Павловна, я бы не решился написать книгу.

— Будем ждать книгу. И еще — что будущий год будет прекрасным для вас и для наших читателей.

— А он у меня каждый прекрасный.

— В общем, читатели нашего журнала (7 дней) на счастье могут подержать в руках журнал с вашей фотографией на обложке.

— Да, желаю всем всего самого хорошего и с наступающим Новым годом! Радуйтесь, наслаждайтесь. Оглянитесь вокруг — там красота, а если нет, создайте ее…

  https://dzen.ru/a/ZXk7O9jAbGrz3Ga

Отредактировано Семен Семеныч (2023-12-13 11:09:57)

+1

300

0


Вы здесь » Поклонники Цискаридзе - Мастеру » Тестовый форум » Интервью и передачи с Н.Цискаридзе