Поклонники Цискаридзе - Мастеру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поклонники Цискаридзе - Мастеру » Тестовый форум » Николай Цискаридзе - Людовик XIV в "Кабале святош" МХТ имени А.Чехова


Николай Цискаридзе - Людовик XIV в "Кабале святош" МХТ имени А.Чехова

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Николай Максимович дебютировал под псевдонимом Николай Максимов.
https://iz.ru/export/google/amp/1947973
"Спектакль по мотивам одноименной пьесы Михаила Булгакова. Новая сценическая версия раскроет перед зрителем переплетение временных эпох — золотой век Людовика XIV, советские 1930-е и сегодняшний день, обнажая вечные и неразрешимые парадоксы творческой жизни. В роли Людовика на сцене МХТ дебютирует народный артист РФ, премьер Большого театра Николай Цискаридзе. Однако в программке он будет значится под псевдонимом Максим Николаев".
https://upforme.ru/uploads/0013/67/18/36/507153.jpg

"

Отредактировано сирень (2025-09-04 17:26:09)

0

2

https://upforme.ru/uploads/0013/67/18/36/753628.jpg

0

3

"Николай, это Хабенский, позвоните мне" - как Цискаридзе на сцену МХТ попал.
https://aif.ru/culture/theater/-nikolay … -mht-popal
https://upforme.ru/uploads/0013/67/18/42/250859.webp
https://upforme.ru/uploads/0013/67/18/42/621761.webp
"Сегодня и завтра в Московском Художественном дают премьеру спектакля «Кабала святош», который уже можно вносить в список «гвоздей сезона». Ректор Академии русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе дебютирует в драматической роли. И сразу — на исторической сцене МХТ им. Чехова.

Интерес к постановке сумасшедший. На пресс-показе в театре собралось огромное количество журналистов и блогеров, что бывает лишь в исключительных случаях. Все билеты на ближайшие шесть спектаклей (до 18 октября) распроданы. Цены — от 4500 до 35 000 рублей.

"

Отредактировано дриада (2025-09-04 17:37:28)

0

4

Сегодня и завтра в Московском Художественном дают премьеру спектакля «Кабала святош», который уже можно вносить в список «гвоздей сезона». Ректор Академии русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе дебютирует в драматической роли. И сразу — на исторической сцене МХТ им. Чехова.

Интерес к постановке сумасшедший. На пресс-показе в театре собралось огромное количество журналистов и блогеров, что бывает лишь в исключительных случаях. Все билеты на ближайшие шесть спектаклей (до 18 октября) распроданы. Цены — от 4500 до 35 000 рублей.

После семи показов спектакль был закрыт
Пьеса Михаила Булгакова — знаковая для МХТ и роковая для писателя. Впервые она была поставлена здесь (под названием «Мольер») Николаем Горчаковым в 1936 году. Шумной премьере предшествовали почти пять лет репетиций. Елена Булгакова отмечала: «Успех громадный. Занавес давали, по счету за кулисами, двадцать два раза. Очень вызывали автора». Однако после семи показов спектакль был закрыт. Для Булгакова это был страшный удар — он ушел в Большой театр, где работал либреттистом и переводчиком. Через четыре года писателя не стало.

https://upforme.ru/uploads/0013/67/18/15/964920.webp

«Кабала святош». Фото: АиФ/ Татьяна Уланова
Следующая постановка была осуществлена в Камергерском только через 52 года режиссером Шапиро. Мольера играл худрук МХАТа Олег Ефремов, Людовика XIV — Иннокентий Смоктуновский. Через год после смерти Ефремова, в 2001-м, тот же режиссер представил «Кабалу святош» с новым худруком театра Олегом Табаковым в роли Мольера и Андреем Ильиным в костюме Людовика Великого.

И вот — очередная версия «Кабалы святош». Постановщик — Юрий Квятковский. Автор сценической версии — Михаил Дегтярев, который провел титаническую работу, дополнив текст классика фрагментами его же романа «Жизнь г-на де Мольера», «Размышлений о первой философии» Декарта, «Нравственных писем к Луцилию» Сенеки, работы «О рабстве и свободе слова» Бердяева, проповеди Савонаролы, «Исповеди» Св. Августина, «Видений ада» Св. Терезы Авильской, а также цитатами из статьи Льва Толстого «Не могу молчать», стенограммы замечаний к репетиции пьесы «Мольер» от 4 мая 1935 года и докладной записки Керженцева (в 1936–1938 гг. — председатель комитета по делам искусств при Совнаркоме СССР — прим. ред.) Сталину и Молотову по поводу «Кабалы святош». Получилось очень созвучно нашему дню. 

https://upforme.ru/uploads/0013/67/18/15/344457.webp

«Кабала святош». Фото: АиФ/ Татьяна Уланова
Роль матери короля отдали мужчинам
Чем в первую очередь поражает новая «Кабала», едва открывается занавес, так это сценографией, за которую отвечает Николай Симонов — главный художник театра. Декорации завораживают безумной фантазией. Их хочется рассматривать, ими хочется наслаждаться, как картинами эпохи Возрождения. Что-то феерическое! Даже отвлекаешься от игры актеров.

Великолепны костюмы — модный когда-то модельер Игорь Чапурин активно вошел в театральную среду и наслаждается тем, что делает.

Наслаждение, к слову, здесь свойственно и актерам. Видно, что им очень нравится играть эту пьесу. 

Как всегда, невозмутимо хорош Иван Волков в одеянии архиепископа Парижа маркиза де Шаррона. Восхищает все больше набирающий обороты молодой Илья Козырев (у него роль регистра, автора).

https://upforme.ru/uploads/0013/67/18/15/413559.webp

«Кабала святош». Фото: АиФ/ Татьяна Уланова
Одну из немногих главных женских ролей — актрису Мадлену Бежар — играет хрупкая Александра Ребенок. Актером-любовником Муарроном доверено стать Сергею Волкову.  Королевского шута и шарлатана с клавесином играет в очередь с Сергеем Медведевым Андрей Кислицин — актер-комик Cirque du Soleil.

А вот воплотить образ матери короля Франции Анны Австрийской режиссер Юрий Квятковский поручил… мужчинам Игорю Хрипунову и Павлу Ващилину. Последний в этом образе крайне убедителен. Даже очарователен. 

Предоставили работу в новой постановке и дочери Михаила Ефремова Вере. У студентки третьего курса Школы-студии МХАТ несколько маленьких ролей.

«Ни за что не выйду под своим именем»
Роль господина де Мольера, драматурга и актера, по сложившейся в МХТ традиции играет худрук — Константин Хабенский. А вот парик и роскошный костюм короля Людовика примерил на себя дебютант Николай Цискаридзе, который для драматического спектакля решил взять псевдоним Максим Николаев. Вроде формальность — как ни назови Цискаридзе, его все равно узнают. Однако никакой игры в смене имени нет.

https://upforme.ru/uploads/0013/67/18/15/354292.webp

«Кабала святош» Фото: АиФ/ Татьяна Уланова
«Я очень плохо отношусь к своим балетным коллегам, которые выходили на сцену в драме, читали стихи, пели, — объяснил Николай. — Лет 20 назад я дал слово, что если когда-нибудь сойду с ума (видимо, сошел) и буду играть в драматическом театре, то ни за что не выйду под своим именем. Ведь для многих людей словосочетание „Николай Цискаридзе“ ассоциируется исключительно с квадригой и восемью колоннами Большого театра».   

Артист также отметил, что, если бы его пригласил сыграть драматическую роль не Хабенский, а другой очень хороший, уважаемый актер, он, скорее всего, отказался бы. Тут сошлось все: Хабенский — любимый артист Николая, роль Людовика, о котором премьер Большого театра может рассказывать долго, даже лекции читать («Именно Людовик XIV придумал мою профессию — балет, так что мне всегда был интересен этот персонаж»). Ну и прославленная сцена МХТ, конечно, — Цискаридзе бывал здесь с раннего детства, смотрел и «Кабалу святош» с Ефремовым и Смоктуновским. Словом, не попробовать, отказаться от всего этого — значило бы быть полным идиотом, резюмирует Николай.

https://upforme.ru/uploads/0013/67/18/15/536549.webp

«Кабала святош». Фото: АиФ/ Татьяна Уланова
Он не отказался. Попробовал. Пока рано делать далеко идущие выводы. Но если бы не получилось, сегодняшней премьеры не было бы. А так… С успешным дебютом, Николай Максимович!

Отредактировано Алена (2025-09-04 17:47:06)

0

5

Николай Цискаридзе дебютирует как драматический актер в МХТ.
https://www.sobaka.ru/entertainment/theatre/200131

Ректор Академии Русского балета имени Вагановой выйдет на сцену под псевдонимом «Максим Николаев». Об этом артист балета сообщил сегодня на пресс-конференции в РИА Новости.
https://upforme.ru/uploads/0013/67/18/123/453785.jpg

Валентин Блох для Собака.ru
Николай Цискаридзе дебютирует на сцене МХТ в роли короля Франции Людовика XIV в спектакле Юрия Квятковского «Кабала святош» по пьесе Михаила Булгакова. Роль Мольера в этом же спектакле исполнит Константин Хабенский. Именно он пригласил Цискаридзе впервые сыграть драматическую роль: «Когда позвонил Хабенский, я решил, что это розыгрыш».

«Понимаете, МХТ, Булгаков, в роли Мольера — Хабенский, и предложение сыграть Людовика XIV… Чтобы отказаться, надо быть полным идиотом. Давайте договоримся так: я вам ничего не обещаю, но попробую, а потом уже решим, получается у меня или нет», — комментировал в марте артист.

«Я привык жить с ощущением, что Николай Цискаридзе ко мне не имеет отношения — это медийное лицо, человек подтянутый, бодро идущий по жизни. Если применительно к балету, то он всегда в трико, всегда главный герой. А я по своей внутренней конструкции совершенно другой человек. И на драматической сцене я все начинаю с нуля. Поэтому я беру псевдоним», — добавил экс-премьер Большого.

В центре сюжета пьесы 1929 года — жизнь французского комедиографа Жана Мольера при короле Людовике XIV и вечная тема подавления искусства властью. Работа Булгакова стала также отражением цензурной реальности СССР, и сама неоднократно подвергалась запрету — только в 1962 году была опубликована полностью.

0

6

0

7

0

8

0

9

0

10

0

11

"Попали на "Кабалу": МХТ имени Чехова открыл сезон премьерой по Булгакову.

https://iz.ru/1949023/zoa-igumnova/popa … -bulgakovu
https://upforme.ru/uploads/0013/67/18/45/835011.jpg

Отредактировано модем (2025-09-05 15:33:36)

0

12

https://upforme.ru/uploads/0013/67/18/45/831941.jpg

0

13

https://upforme.ru/uploads/0013/67/18/45/532117.jpg

0

14

Спектакль "Кабала святош" в МХТ имени Чехова: на одной сцене Хабенский и Цискаридзе.
https://www.kp.ru/afisha/msk/spektakli/ … -v-moskve/

0

15

Премьера "Кабалы святош" открыла новый сезон МХТ имени Чехова.
https://smotrim.ru/article/4669096

0

16

Цискаридзе в роли "короля-солнца" и чем еще впечатляет "Кабала святош" в МХТ.
https://daily.afisha.ru/culture/29968-c … _source=tg
https://upforme.ru/uploads/0013/67/18/129/897083.jpg

Отредактировано мартин (2025-09-05 15:53:03)

0

17

0

18

Однажды в «Кабале святош»
Друзья, еще немного о подготовке и работе над спектаклем «Кабала святош» в эфире программы «Однажды» с Сергеем Майоровым.

О том, как это сыграть на сцене настоящий гнев, как создаются целые сцены, о  литературном первоисточнике и о том, как театр повторяет жизнь и жизнь повторяет театр.

Предлагаю вашему вниманию передачу целиком:   https://dzen.ru/a/aL_x_21qDz6C9KY-

0

19

0

20

Во вторник 30 сентября в "Белой студии" Дарьи Златопольской будет встреча с начинающим актером Николаем Максимовым! Не пропустите!

0

21

https://upforme.ru/uploads/0013/67/18/68/993237.jpg
https://upforme.ru/uploads/0013/67/18/68/689243.jpg
https://upforme.ru/uploads/0013/67/18/68/109340.jpg

Начинаем сезон «Белой студии» с дебютировавшим на сцене МХТ артистом Максимом Николаевым.

Смотрите в следующий вторник, 30 сентября в 21:30 на телеканале «Культура».
https://t.me/s/belayastudia_dz?ysclid=m … h230760074

0

22

0

23

Рада предоставленной Николаю Цискаридзе возможности станцевать в роли Людовика, который действительно танцевал в балете "Балет полуночи"! Отлично!
Осмелюсь вставить танец самой знаменитой королевской особы ХХ века - принцесса Диана и Джон Траволта танцуют в Белом доме в ноябре 1985 года в присутствии Рональда Рейгана! Но Диана мечтала танцевать не с Траволтой, но с Михаилом Барышниковым, который на приеме сидел рядом с ней и она рассказывала ему как дожидалась его у служебного подъезда и даже брала автограф! Он ее не вспомнил: "А что я вам ответил тогда?" Увы, у него болела нога. Но...думаю Рейган постарался. Негоже британской принцессе танцевать в Белом доме с русским танцовщиком! Только с американцем! Уверена, что болезнь Барышникова была вынужденная! Диана была влюблена в Барышникова! Западные ее биографы всячески замалчивают этот очевидный факт!

0


Вы здесь » Поклонники Цискаридзе - Мастеру » Тестовый форум » Николай Цискаридзе - Людовик XIV в "Кабале святош" МХТ имени А.Чехова